Я в тупике не знаю, что делать, как себя вести?

Екатерина 11.08.2012

У меня гражданский брак. Первый ребенок от первого брака мальчик 7 лет и второй ребенок от нынешнего брака 11 месяцев мальчик, мне 26 лет мужу 36 лет. Вместе живем 5 лет. Отношения со свекровью по началу были хорошие, но после того как муж после скандала начал убегать не решив семейные проблемы к маме она меня невзлюбила даже последний раз выгнала с криком из своей квартиры, а мужу сказала что я сним только из-за денег, хотя в то время он не зарабатывал хорошо. Ситуация такая, что не знаю как в краце описать. Столько всего. Муж главный энергетик получает хорошо к подчиненным справедлив, дома может иногда посуду помыть, белье развешать,но когда ругаемся начинаются унижения и оскорбления. Сядет и сидит в ноутбуке даже с ребенком не поможет. Делает все специально, чтобы мне было тяжело с двумя детьми.Когда все у нас хорошо он нежный и заботлиый, но чтобы было всегда так хорошо мне нужно ему подчинятся как он это говорит. Вылетают в мой адрес такие фразы: свободна разговор окончен, ты дура, тупая, тупорогая, мат, мелкая сошка. Бывает уедет к маме на неделю. А то и в Тайланд с мамой его отпускала. А тут еще попросила у мужа вещь мне купить относительно дорогую первый раз за 5 лет. Отказали мне, сказав, что нет денег. Муж в маму вкладывается, отцу своему машину помог купить сыну от первого брага на день рождение ноутбук купил, а мне отказал. До слез обидно, что на мне экономят. Я себя чувствую вещью дома, но нужной вещью. Я хотела себе сама купить, но муж сказал, что все что куплю окажется на помойке. И сказал: Я лишаю тебя на 2 месяца любых покупок." Хотя я не хожу даже 1 раза в 3 месяца себе что то покупать( я экономлю чтобы накопить на квартиру, мы живем в съемной). И спрашивается, для чего моя экономия? У меня не высшего образования, если пойду работать зарплата будет маленькой и мне кажется он пользуется моим положение, я полностью от него завишу. Даже когда хотела пойти получать высшее он мне отказал в деньгах и работать запретил, сказав: "если пойдешь лишишься моей поддержки". Тогда я не понимала почему он так со мной, а сейчас понимаю, но уже поздно. Так утонула в этом всем, что не знаю как выбраться. Не откуда мне поддержки просить, совета. Без мамы я осталась, но не сирота.

Здравствуйте,  Екатерина!

Если Вы не в состоянии себя содержать, то нужно отдавать себе отчёт в том, что Вы в этом случае будете всегда зависеть от других. Если не хотите подчиняться и терпеть зависимость, становитесь самостоятельной и зарабатывайте сами. А так Вы хотите и ничего не делать, и чтобы все Ваши потребности удовлетворялись по первому требованию. Так не бывает. Спуститесь с небес на землю. Ваш муж имеет право распоряжаться своими деньгами так, как сочтёт нужным. Вы можете только заключать с ним договора о доле его денег, на которую Вы можете претендовать. Видимо, так Вы заключили с ним этот договор, что сейчас имеете то. что имеете. Ищите способ его перезаключить на более выгодных для Вас условиях, если это, конечно, возможно в принципе. Вы сами выбрали себе ЭТОГО мужчину, а теперь он, видите ли, Вам не подходит. А куда Вы раньше-то смотрели, почему не обговорили с ним все условия совместной жизни заранее, до начала совместной жизни и рождения общего ребёнка? Всё это, думаю, должно стать Вам полезным уроком на будущее. Не знаю, как Вам жить дальше, это Вы будете решать сами. Но перезаключать с мужем договор на менее выгодный для него будет трудно, зачем ему это, если вы терпели это раньше. Если он сильно дорожит Вами, то пойдёт на это, а если нет, то нет. Но чтобы это проверить, надо рискнуть отношениями и пригрозить разводом. Готовы ли Вы исполнить эту угрозу, если не согласится на изменение условий? Если нет, то лучше не начинать эту манипуляцию. Всего наилучшего, Елена.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»