Я в тупике не знаю, что делать, как себя вести?

Екатерина 11.08.2012

У меня гражданский брак. Первый ребенок от первого брака мальчик 7 лет и второй ребенок от нынешнего брака 11 месяцев мальчик, мне 26 лет мужу 36 лет. Вместе живем 5 лет. Отношения со свекровью по началу были хорошие, но после того как муж после скандала начал убегать не решив семейные проблемы к маме она меня невзлюбила даже последний раз выгнала с криком из своей квартиры, а мужу сказала что я сним только из-за денег, хотя в то время он не зарабатывал хорошо. Ситуация такая, что не знаю как в краце описать. Столько всего. Муж главный энергетик получает хорошо к подчиненным справедлив, дома может иногда посуду помыть, белье развешать,но когда ругаемся начинаются унижения и оскорбления. Сядет и сидит в ноутбуке даже с ребенком не поможет. Делает все специально, чтобы мне было тяжело с двумя детьми.Когда все у нас хорошо он нежный и заботлиый, но чтобы было всегда так хорошо мне нужно ему подчинятся как он это говорит. Вылетают в мой адрес такие фразы: свободна разговор окончен, ты дура, тупая, тупорогая, мат, мелкая сошка. Бывает уедет к маме на неделю. А то и в Тайланд с мамой его отпускала. А тут еще попросила у мужа вещь мне купить относительно дорогую первый раз за 5 лет. Отказали мне, сказав, что нет денег. Муж в маму вкладывается, отцу своему машину помог купить сыну от первого брага на день рождение ноутбук купил, а мне отказал. До слез обидно, что на мне экономят. Я себя чувствую вещью дома, но нужной вещью. Я хотела себе сама купить, но муж сказал, что все что куплю окажется на помойке. И сказал: Я лишаю тебя на 2 месяца любых покупок." Хотя я не хожу даже 1 раза в 3 месяца себе что то покупать( я экономлю чтобы накопить на квартиру, мы живем в съемной). И спрашивается, для чего моя экономия? У меня не высшего образования, если пойду работать зарплата будет маленькой и мне кажется он пользуется моим положение, я полностью от него завишу. Даже когда хотела пойти получать высшее он мне отказал в деньгах и работать запретил, сказав: "если пойдешь лишишься моей поддержки". Тогда я не понимала почему он так со мной, а сейчас понимаю, но уже поздно. Так утонула в этом всем, что не знаю как выбраться. Не откуда мне поддержки просить, совета. Без мамы я осталась, но не сирота.

Здравствуйте,  Екатерина!

Если Вы не в состоянии себя содержать, то нужно отдавать себе отчёт в том, что Вы в этом случае будете всегда зависеть от других. Если не хотите подчиняться и терпеть зависимость, становитесь самостоятельной и зарабатывайте сами. А так Вы хотите и ничего не делать, и чтобы все Ваши потребности удовлетворялись по первому требованию. Так не бывает. Спуститесь с небес на землю. Ваш муж имеет право распоряжаться своими деньгами так, как сочтёт нужным. Вы можете только заключать с ним договора о доле его денег, на которую Вы можете претендовать. Видимо, так Вы заключили с ним этот договор, что сейчас имеете то. что имеете. Ищите способ его перезаключить на более выгодных для Вас условиях, если это, конечно, возможно в принципе. Вы сами выбрали себе ЭТОГО мужчину, а теперь он, видите ли, Вам не подходит. А куда Вы раньше-то смотрели, почему не обговорили с ним все условия совместной жизни заранее, до начала совместной жизни и рождения общего ребёнка? Всё это, думаю, должно стать Вам полезным уроком на будущее. Не знаю, как Вам жить дальше, это Вы будете решать сами. Но перезаключать с мужем договор на менее выгодный для него будет трудно, зачем ему это, если вы терпели это раньше. Если он сильно дорожит Вами, то пойдёт на это, а если нет, то нет. Но чтобы это проверить, надо рискнуть отношениями и пригрозить разводом. Готовы ли Вы исполнить эту угрозу, если не согласится на изменение условий? Если нет, то лучше не начинать эту манипуляцию. Всего наилучшего, Елена.