Изменение состояния после депрессии

Андрей 06.08.2012

Здравствуйте, мне 17 лет, я студент.У меня Синдром Жильбера - это синдром при котором если я буду не соблюдать диету и употреблять алкоголь может пожелтеть моя кожа и склеры глаз но на физическом и психическом здоровье это никак не отражается.

Где-то на кануне Нового Года когда я спросил по поводу наследственности, мои родители сообщили мне что моим детям передастся этот синдром и поэтому мне стоит брать детей из дет. дома, также в случае если я буду не соблюдать диету то к 40 годам я могу потерять способность адекватно мыслить.В то время я как раз был сильно уязвим.После этих слов у меня внутри что-то сломалось и всё рухнуло.До этого момента у меня была куча амбиций, я хотел попробывать всё, я играл на гитаре, ходил в тренажерный зал, планировал в скором времени научится рисовать.Мои оценки в ВУЗе были одними из лучших в группе, за два месяца до этого меня сделали старостой т.к. все думали что я стану достойным лидером и смогу выполнять все обязанности лучше всех.

У меня было куча друзей с которыми я отлично общался и чуть ли не всегда был душой компании.

После этого случая все начало ломаться.Мне стало ужасно страшно, каждый день у меня была паника и тревога, я старался этого не показывать но внутри всё рушилось.К концу года мои оценки из лучших стали посредственно средними.В то время как до этого я получал удовольствие от учебы, я любил узнавать что-то новое, для меня всё было интересно, я не мог жить без математических задач.После же для меня было пыткой заставить себя учится.Я очень сильно ушел в себя я не мог делать практически ничего.Я мог лежать на диване и смотреть в одну точку на протяжении многих часов и мне не было скучно.Я ушел из тренажерного зала потому что мне казалось что от физических нагрузок у меня начинает болеть печень.Моя игра на гитаре превратилась в жалкую, не связанную игру без возможности запомнить какую-то пъесу на долго.У меня сильно ухудшилась память, и у меня пропал интерес ко всему.Осталось 2-3 друга с которыми я общаюсь.Я стал очень закрытым.

Сейчас меня продолжают уничтожать страхами на подобии "не ходи кататься на велосипеде, т.к. по телевизору передают столько случаев когда велосипедисты погибают", "не купайся в море т.к. по телевизору передают очень много случаев когда парни твоего возраста тонули" и т.д.

И вот на протяжении уже 8 месяцев я нахожусь в таком ужасном состоянии и никак не могу из него выйти, чего я только не перепробывал.Мне постоянно кажется что это сон и всё это происходит не со мной.Время летит сверхбыстро.Я чувствую себя очень напряженным.Я хочу идти дальше, но не могу, помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Андрей! Вас неправильно информировали родители по поводу синдрома Жильбера. Да, это генетическое заболевание, которое достаточно часто встречается. Это заболевание не влияет на продолжительность жизни человека (не ограничивает ее), но ухудшает его качество. К сожалению, у Вас началась по поводу разговора с родителями депрессия, что не улучшает Вашего состояния. Никто не мешает быть Вам лидером,Ю старостой и отцом собственных детей. Да, нужно будет проконсультироваться в медико - генетической консультации. Ну и что?! Генетических заболеваний очень много, и синдром Жильбера - протекающее вполне благоприятно.

Теперь возникает вопрос, как же поддерживать свое здоровье, чтобы чувствовать себя вполне комфортно. Алкоголь, конечно, исключается.

Чрезмерная физическая нагрузка может принести вред. Во всяком случае Вы это почувствуете. Кушать нужно хорошо, так как при недостаточном питании будет ухудшение самочувствия.  Нельзя употреблять тугоплавкие жиры (свиной, гусиный, утиный) и консерванты (категорически). К сожалению, консерванты содержатся сегодня во многих продуктах, готовых к употреблению. Значит эти продукты не для Вас (вообще -то они ни для кого). Необходимо контролировать в лаборатории показатель биллирубина, который не должен превышать 50 мкмоль/л. Это Вам ориентир. При повышении биллирубина может ухудшаться память и другие психические процессы. Именно по-этому необходимо следить за показателями биллирубина. Анализ можно делать 1 раз в месяц в начале, для того, чтобы Вы себе подобрали тот образ жизни, который позволит себя чувствовать практически здоровым человеком. Основной препарат, который необходимо принимать, это фенобарбитал. При ухудшении состояния его принимают курсом по 2 недели, но лучше его принмать по 0,05  ежедневно перед сном. Можно принимать месяц, два. Ориентир - анализ крови на биллирубин. Если он близок к норме, можно делать перерыв. Длительность перерыва в дальнейшем связана с показателями биллирубина. Вместо фенобарбитала можно принимать барбовал в каплях, он продается в аптеках без рецепта. По 30 капель вечером перед сном ежедневно. Кстати, будете лучше спать. Количество воды, которое Вы выпиваете в сутки должно быть больше, чем у здоровых людей. К примеру, здоровый человек зимой употребляет 1,5 литра, летом - 2-2,5 литра. Так что сейчас Вы спокойно можете употреблять 3 литра жидкости в сутки. Нужно употреблять желчегонные, они есть в различных вариантах, и в травах тоже (кукурузные рыльца). 2-3 раза в год, пока не удастся нормализовать биллирубин, нужно принимать курсом карсил (или легалон) по 1 т 3 раза в день, витамины группы В (есть разные варианты). Вполне возможно так организовать свою жизнь, чтобы Вы чувствовали себя хорошо и показатель биллирубина был в норме.

На гитаре играть, жизни радоваться, учиться,  любить и все будет хорошо! Желаю успехов!