Изменение отношений после рождения ребенка

Пелагея 16.10.2014

После рождения ребенка муж стал работать без выходных и оставаться иногда на службе в ночные смены(то,что он на работе,это действительно так),начала задумываться о том,что таким образом муж избегает совместного времени,потому что боится,что не справится с новой ролью.Как правильно стоит поговорить с мужем?или дождаться,пока он сам не повзрослеет для этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Пелагея! Вы решили, что муж предпринимает эти действия именно потому, что боится новой роли отца - но на самом деле Вы НЕ можете знать, что с ним происходит. Если между Вами достаточно доверительные отношения и Вы можете всё обсуждать, то тогда поговорите, спросите у него, что с ним происходит, что он испытываете, почему изменил свой график, постарайтесь услышать его. Когда муж дома, то привлекайте его постепенно к уходу за ребёнком. Появление в семье ребёнка - это кризисный период для супругов - ведь и их отношения меняются, теперь не все время предоставлено только им, и нужно строить отношения и с новым членом семьи. Мужчины часто чувствуют себя дискомфортно рядом с ребёнком, так как не знают, что ему нужно - у мамы есть своя связь с ребёнком, Вы носили его 9 месяцев,а у отца этого опыта не было, поэтому отношения с детьми становятся более крепкими тогда, когда они научаются постепенно говорить и понимать. Сейчас привлекайте мужа к помощи - когда переодеваете малыша, попросите подавать Вам вещи, если купаете, пусть муж держит головку, потихоньку моет, лучше помочь установить им контакт в те моменты, когда и ребёнок спокоен, акцентируйте внимание на том, что ребёнку нравится быть с ним, что у него все получается, когда уже ребёнок будет чуть постарше, привлекайте мужа к игре с ребёнком - Вы уже будете знать, что ребёнку нравится, и опять же повышайте уверенность мужа в себе, поддерживая его. Объясняйте мужу причины дискомфорта у ребёнка, причины его плача, показывайте ему, что Вы тогда делаете. А уже когда и мужу будет комфортно с ребёнком, то можете оставлять их вдвоем, или отправлять на прогулку, или играть, он сможет его кормить и переодевать - главное, чтобы Вы помогли им начать выстраивать контакт, НО не руководили их отношениями, тогда и супруг адаптируется к роли отца. Посмотрите на то, что дальше будет происходить в отношениях, если ничего не будт меняться, а муж будет также на работе - проговорите с ним происходящее - в чем он видит причину?

Пелагея, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Пелагея.

Предположим, что ваш муж дистанцировался от семьи в связи в рождением ребенка.

Действительно, рождение ребенка, особенно первого, является для семьи очень радостным событием и вместе с тем огромным стрессом. Мужчине сложнее всего справиться с такой ситуацией. Он чувствует себя "лишним", ведь между мамой и ребенком слишком тесная связь. Мама отдает ребенку столько любви и внимания, что вернуть мужу и нечего. Хотя сама нуждается в еще большей поддержке и любви с его стороны. Получается замкнутый круг.

Со ростом ребенка, мама становится более уверенной в себе. Ребенок требует меньше внимания. Тогда к воспитанию ребенка подключается папа. А пока ему необходимо искать поддержки у близких, знакомых, коллег. Чтобы насытившись поддержкой, оказать ее своей жене.

А лучше всего поговорить с мужем и выяснить что с ним происходит. А также поделиться своими тревогами и переживаниями.

Всего вам хорошего!