Сохранить отношения с мужем?

Анастасия 77 04.08.2012

Добрый вечер! Мне 35 лет я замужем второй раз,имею двоих детей.Сын от первого брака,и дочка от второго.Второго мужа я старше на 5 лет.Сейчас с мужем мы переживаем очень трудный период.Мне очень плохо,проплакала всю ночь,очень хочу поддержки и совета.помогите разобраться в себе.Ситуация не простая.Когда я выходила замуж второй раз особо сильных чувств не было,но потом отношения стали развиваться. Мой муж военнослужащий имеет высшее образование,спокойный,умный парень порядочный.Не курит, не пьёт занимается с сыном старшим спортом.Всё вроде бы хорошо с первого взгляда.Казалось бы ну что ещё надо.Когда мужа перевели в другой город там всё и началось,отношения стали портится.Да кстати,свекровь очень долго присматривалась ко мне, и до брака отговаривала сына, мотивируя тем что я его старше.Мы поженились быстро потому что я была беременна и нам нужно было переводиться в другой город.Конечно я потеряла сразу работу и друзей и любимый город.Я не работала сидела дома с ребёнком.Муж приходя с работы конечно он уставал, мало уделяет время нам .На просьбу что то сделать по дому превращался в скандал.Сначала я думала что это чисто бытавуха.Мы как то стали отдалятся друг от друга.Я конечно виновата во многом признаюсь себе.Всегда искала брутального мужчину лидера,с характером.Я вышла за муж совершенно за другого.Всё пыталась его как то переделать,за чем не знаю? Супруг по характеру покладистый,мягкий и мне хотелось чтобы он говорил последнее слово как мужчина,а получалось наоборот.Я очень стала раздражительная неудовлетворённая, меня стало всё раздражать я завожусь с пол оборота и всё заканчивалось ссорой.Дальше хуже ,мы взяли по военной ипотеке квартиру, так рады были,но не долго.Муж резко изменился ,вернее он менялся вместе со мной я его портила теперь понимаю, что слепила,то и получила.Он стал невыносимым и я ещё хуже от этого бешусь.Я всегда была очень эмоциональна и темпераментна он знал и в какой -то степени ему это нравилось.Бешусь от того что не могу перекричать....смешно до слёз)). У меня на почве нервов произошёл сильный гормональный сбой.Мы стали редко заниматься сексом,спим по разным комнатам.Ну у нас не всё так мрачно как я пишу.Просто последнее время к нам зачистила свекровь и каждый раз усугубляет нашу ситуацию.Указывает как нам жить,всё её не устраивает,конкретно я и моё отношения к сыну.Это то и понятно она мама и переживает.Но меня убило сегодня другое муж не заступился за меня он поддакивал ей и соглашался со всем.И на слова свекрови я была бы рада если я бы ушла от сюда по хорошему.Вот это был удар ниже пояса.Скандал был грандиозный мне даже и ответить нечего было.я просто ушла в комнату и заплакала.Но ко всему я хочу добавить. Мы поговорили с супругом и я предложила развод.на что он ответил что если я хочу этого давай,но сам он не хочет.Говорит что с нами стало,что происходит? А я то понимаю что корень то зла во мне наверно!Мы не хотим расставаться мы хотим сохранить семью и оба очень переживаем за всё.Муж признался что тоже не прав во многом.Я хочу изменить отношения в лучшую сторону.Не уже ли я действительно так плоха или что со мной происходит я не хочу портить ему жизнь и себе тоже.Как нам быть? Пожалуйста помогите,хочу объективного мнения со стороны! Спасибо

Анастасия!Конечно, дело не только в вас! В семье всегда виноваты и рады двое, те кто ее строит!  А вот женщина -это шея семьи, как повернет так и будет. Вы достаточно много уже поняли, дело осталось за малым)) Вам следует научиться понимать и действовать на созидание семьи! Судя по-вашему письму, вы с мужем соревнуетесь,  сожалению Вы соревнуетесь, а муж только сопротивляется. И доказательство вот:"меня убило сегодня другое муж не заступился за меня он поддакивал ей и соглашался со всем ". Это было криком души-   "остановись родная!". Вам очень поможет встреча с семейным психологом! Здесь на сайте крайне сложно описать причинно-следственную связь ваших конфликтов и дать массу рекомендаций- это тема большая, и при вашем обоюдном желании можно все исправить. Для начала вам рекомендую книгу Вирджинии Сатир " Как строить себя и свою семью". Также,

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Для правильного выяснения отношений:

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

 И самое важное! Вы- замужем - это значит быть за мужем, а не муж за женой)) Просто помните, что женщина может сделать мужчину брутальным или зависимым- все в ваших руках. Как это сделать? Психолог вам поможет и понять, и научиться!

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия!  Конечно необходима  работа с супругами - обоими! так как есть нарушения в коммуникационной связи - с построением открытых отношений между Вами - Вы сейчас оба просто живете, но не друг с другом, а каждый по отдельности, каждый может ждет какого-то движения от партнера, но не получая его, воспринимает как отчуждение - это все больше и больше укрепляется между Вами...но никак не разрешается. Если тот стиль отношений, который есть и сейчас не приносит желаемого результата, то может как раз его и стоит менять - строить более доверительные, открытые отношений - наконец научиться открыто говорить о своих чувствах, переживаниях, начинать слышать партнера, что происходит у неё внутри, озвучивать друг другу свои ожидания! Не нужно переделывать партнера в отношениях, нужно начинать с себя. Вы также звено этой семейной структуры и изменяя даже одно звено - можно изменить всю цепочку в целом! Всего доброго!