Как сохранить отношения с мужем?

Юлия 30.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 24 года, мужу 29. Вместе мы почти уже 3 года. Есть ребенок, ему 1,3. Проблемы в наших отношения начались почти сразу, поскольку его мама, была против них. У него была вечная делема между мной и его матерью, на какой то момент он смог поставить границу между нашей семьей и его мамой, но это продлилось не долго, как только я забеременела, опять начались проблемы. Его мама была против этого ребенка, все время звонила, писала мне смс со всякими гадостями, я старалась не обращать внимания, но больше всего меня обижало его отношения к этому, он все время ее оправдывал, и всегда отдавал предпочтения ей, был момент когда мне стало очень плохо, меня повезли на скорой в больницу, а мой муж вместо того чтобы поехать со мной, уехал к ней. поскольку там приехали какие то родственники и его мама хотела чтобы он там присутствовал.....Сейчас отношения у нас совсем напряженные, мы каждый день ругаемся, он говорит что та семья для него всегда будет важней нас, он всегда делает так чтобы его мама было удобно, не думая как при этом себя чувствуя.....Я не знаю что делать...Может нам развестись???

Здравствуйте, Юлия.

Сразу хочется ответить на Ваш последний вопрос -

"Может нам развестись?" -

не спешите!

А теперь попытаюсь - не столько дать совет - а возможность посмотреть на ситуацию со стороны.

С Вашей стороны - Вы ее описали.

Со стороны Вашего мужа - многое не ясно.

Но если Вы оба хотите наладить отношения, разобраться в них и попытаться построить такие, которые были бы приемлемы для Вас обоих - Вам самим это сделать сейчас будет трудно.

Приходите на прием.

Как диагностика Ваших желаний - если Вы решитесь оба на поход к психологу - то возможность исправить ситуацию реальна.

Если на визит к психологу в Алматы решитесь только Вы - то этим Ваш муж Вам покажет, что изменения - сейчас - затруднительны.

И тогда дальнейшее ухудшение отношений может привести к непоправимому - к разводу.

Вот  такая "диагностика"...

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Юлия! «Конечно, разводитесь! Вы освободитесь от тяжкого гнета его мамы и в Вашей жизни воцарится благость и спокойствие, где Вы станете свободно жить и радоваться жизни и т.д.и т.п.?!» Иллюзия............................................................................ Вам так легко обесценить все то, что Вы имеете и даже саму себя: свои чувства, свои взаимоотношения с мужем и Ваши отношения с детьми??? Прекратите сами своего мужа делить! Вы с ним познакомились уже с таким, – у которого такая мама и такое его отношение к ней! Ваша ревность или зависть ничего не привнесет хорошего в Ваши отношения, если только не усугубит положение!!! Вы сейчас пытаетесь, чтобы он «отказался» от своей семьи, где он вырос и стал тем, кем есть, а затем найдется кто-то, кто потребует от него сделать аналогичное, – только уже по отношению к Вам и вашей совместной семьи!!! Вы этого хотите? Как женщина и жена я Вас понимаю и сочувствую в том, что Вам обидно, что для него Вы не главная.., а кто Вам сказал, что себя надо сравнивать с матерью, чьей бы то ни было??? Прекратите это делать! Примите его мать – без осуждения и безоценночно, как и его самого! Не переделывайте его! «Вам станет приятно, если Он Вам скажет, чтобы Вы стали делать то, что для Вас является недопустимым? (Например, - переехать и жить с его мамой, готовить ей и ухаживать за ней И Т.Д.???)» Вам сложно поставить себя на место этой      женщины, которая, исходит из собственного мировоззрения, которое складывалось из ее истории жизни, из ее ошибок и взглядов! ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ К НЕЙ ОТНОШЕНИЯ и т.о., - освободиться от  борьбы со «своими внутренними драконами»! Просто перестаньте о ней отзываться негативно, не оценивайте ее и относитесь по своей ролевой принадлежности – ВЫ ЖЕНА ЕЕ СЫНА,  а для нее Вы сноха… А когда он едет к ней, - займитесь своими делами или увлечениями, начните свою энергию направлять – в собственную жизнь на благо себе и своим детям и семье! Если такое случится, что Вы действительно поменяете к ней свое отношение, успокоитесь, и даже Вам искренне ее станет жаль, – просто по человечески, – не удивляйтесь тому, что ее отношение к Вам, станет меняться в позитивную сторону! Проработав свои не до прожитые и не до выраженные чувства с психологом, - Ваша ситуация станет намного яснее и на нее можно будет реагировать по другому! Пересмотрев свое отношение к себе и к этим отношениям - Вы способны увидеть и почувствовать совершенно иное отношение к себе!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Юлия!

Ваш муж имеет право сделать свой приоритетный выбор между Вами и родительской семьёй, а Вы имеете право с его выбором не согласиться. Если Вы не согласны с тем, что мама для него важнее, то тогда, конечно, Вам стоит задуматься о разводе. Я лично не вижу смысла в том, чтобы постоянно испытывать обиду и разочарование от того, что мама всегда на первом месте. Если же для Вас важнее не быть на первом месте, а что-то другое (например, быть рядом именно с этим человеком, быть замужем, сохранить полную семью для ребёнка и т.д.), то тогда надо спокойнее относиться к его выбору и признать первенство за мамой. В любом случае, для того, чтобы Вы успокоились, надо как-то восстановиться гармонию: либо разорвать неудовлтворяющие отношения, либо изменить своё отношение к предмету неуодвольствия (к маминому первенству). Какой вариант Вы выберете, я не знаю, думаю, для совершения этого выбора Вам нужно время, размышления, исследования. Конечно, поработать над этим выбором с психологом не помешало бы. Всего наилучшего, Елена.