Подскажите, где проблема?

Наталья 01.08.2012

Добрый день.

Мы в браке всего 9 лет, нам по 35 лет. Есть 2 ребенка - 8 и 6,8 лет. Живем с его мамой. Стала замечать, что в последнее время муж все больше отдаляется от нас и приближается к телевизору... Он работает с 08.00 до 19.00 - физическая работа, я с 09.00 до 18.00 - умственная работа. Видимся мы как и все работающие супруги утром, вечером(не считая ночи) и на выходных. Свекровь считает, что супруг устает больше меня и вечно его жалеет, хотя обычно утром - я встаю раньше (05.50), готовлю всем завтрак, собираю сына в школу и дочь к другой бабушке (свекровь уже в возрасте), мужа на работу. Затем он отвозит дочь я отвожу сына. Вечером я забираю детей от бабушки, дома накрываю ужин, через день готовлю пищу, контролирую сына в приготовлении дом. заданий и с дочерью периодически готовимся к школе(моя мама подготавливает ее днем). Потом за всеми убираю, делаю еще какие-то дом. дела, и конечно же, не забыв о супружеских обязанностях(тут все в норме) ложусь спать за полночь. При всем при этом супруг приезжая с работы, ужинает и идет смотреть ТВ и дожидаться меня. Все эти годы было такое ощущение что мы молодожены. За последний год изменился - все время бурчит, как старичок, цепляется к словам, даже к тем что я еще не сказала(спрошу что-нибудь, а он развивая мою мысль может такого напридумать и на меня на бурчать из-за этого, хотя я и не думала мысль продолжать...), начал гонять детей за шумные игры и детское баловство, в других случаях их игнорирует, по дому не помогает вообще даже на выходных(хотя когда я была в продолжительном декрете помогал во всем). Вот сделали в квартире ремонт - нанимали рабочих. В этом году дочь тоже идет в школу. Я чувствую что меня уже начинает "не хватать" на все дела и проблемы детей, на домашние дела, на все... Создается ощущение, что он просто приносит свою зарплату за проживание, еду, секс и ТВ. Я пробовала с ним поговорить, вытянуть из дома и активно отдохнуть семьей, но по его словам все отлично: дети супер, я вообще супер, его все устраивает и нас он очень любит, а отдохнуть можем и без него пару дней. Подскажите где проблема? В нем или во мне? Что мне надо сделать чтобы вернуть любимого, ранее всегда веселого, доброго, отзывчивого и работящего супруга из замкнутой оболочки его нынешнего клона?

Спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Подскажите где проблема?

Наталья, в семье не может быть гармонии , если один все дает - не имея ничего взамен, а другой- только берет.

Обсудите с мужем все вопросы этого опросника. Посетите парой семейного психолога.  Выход всегда есть .

Проблема не в ЧЕМ.

Проблема - у кого.

Пока - у Вас. Вам не хватает того, о чем Вы пишите.

Супругу хватает всего.

Вам можно постепенно убирать из своих обязанностей то, что Вы сочтете нужным, и "добавлять" то, что Вы хотите.

Если супруг не будет присоединяться, то Вы делайте то, что считаете нужным, и будь, как будет.

Начнете изменяться Вы - вынуждены будут изменяться окружающие.

Не перегните палку.

И приходите на консультацию - вместе можно разобраться в Ваших трудностях поточнее и найти способы их решения.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Наталья!

Очень обидно, когда вкладываешься столько лет, а ему как-будто бы все равно!

В вашем письме вы - и мама, и хозяйка, и сноха, и жена. Только не оглашена простая роль подруги-любовницы. Вы ходите с мужем в кино? Вы обсуждаете фильмы по ТВ? Вы устраиваете сексуальные игры?

К сожалению, дело в вас - вы стали "мамочкой". "главной" и "сильной". Вы не делите обязанности по дому, а все привыкли делать сами. Вы не просите у него помощи - вы перестали быть слабой хрупкой женщиной.

Дело в вас обоих. Обязательно сходите на супружескую консультацию.

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Ваши потребности  с мужем расходятся - ему бы полежать, а Вам бы погулять, Вы - активная, а он больше пассивный. Если раньше бы другим - нужно смотреть глубже - что на работе, в каких основных чувствах проживает Ваш супруг свои дни  в семье. Пассивность может объяснятся разными причинами - усталость от работы, эмоциональное выгорание, недостаток новых впечатлений, рутина, внутренние эмоциональные проблемы от неустраивающих отношений или неудовлетворенных потребностей.  Если муж не идет ни на какие разговоры, постепенно складывайте с себя некоторые обязанности и также незаметно их на него перекладывайте. Желательно, конечно это делать, обговаривая и договариваясь, но двигаться в этом направлении Вам нужно обязательно. Бывает, что отдых с детьми, без мужа даст ему время немного отдохнуть от Вас )) и тогда былое настроение вернется к нему вновь. Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья!

Подвох, на мой взгляд, в том, что Вы пытаетесь сделать мужа таким, каким он Вам нравится и каким он Вам нужен. Но он другой, и у него другие потребности, не те, которые Вам хотелось бы, чтобы он имел. Вы пока не хотите этот факт принять. Всё надеетесь его переделать. Не будет он переделываться, а Ваши попытки будут вызывать агрессию, которая будет со временем нарастать. Если хотите, чтобы этой проблемы не было, просто перестаньте навешивать на своего мужа ожидания, каким он должен быть, просто старайтесь видеть и слышать рядом с собой человека, как он есть сейчас. Это перспективнее и эффективнее для отношений. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Наталья!
- Подскажите где проблема?
- Там, где есть неудовлетворенность в отношениях!
 - В нем или во мне?
- В том, кого это перестало устраивать – нынешнее положение вещей!
- Что мне надо сделать, чтобы вернуть любимого, ранее всегда веселого, доброго, отзывчивого и работящего супруга из замкнутой оболочки его нынешнего клона?
- А как эти слова отражаются на Вас, если бы Вам их адресовать (вернуть Вашу проекцию)?
     Ответив еще и на эти вопросы, надеюсь, ситуация для Вас прояснится:
- Есть ли у Вас личные интересы?
- Насколько Вы интересны для себя самой?
- Удовлетворяете ли Вы свои потребности и как?
     Обратившись к психологу, у Вас появится возможность разобраться в себе,  в своих приоритетах, в отношениях, которые станут более гармоничными и удовлетворяющими.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.