Где найти хорошего психолога, проблемы с ребенком

Виктория 13.05.2013

Как быть? у нас не полная семьяразводе почти 5 лет). сыну 8 год, учится хорошо, очень умный, но проблема встала стеной....постоянные истерики,а хуже всего вранье. он стал много врать и не отличишь, где правда, а где ложь. ложь связанна с родными по папиной линии, рассказывает такие жестокие вещи, в виде насилия его(ругани, побоев и издевательств), но это в 99 процент не может быть правдой. Против той семьи не настраиваем и при нем не говорим о них плохо. Душа болит, не знаю уже чему верить. помогите разобраться, что это может быть?

Здравствуйте Виктория!

Очень хочется вас поддержать  и пожелать вам гармонии во взаимоотношениях с сыном!

Виктория, я так слышу, что есть проблема, которая выглядит для вас, как стена. Как если бы во взаимоотношениях с сыном есть  недопонимание. Это так?

Виктория вы описываете состояние, которое транслирует вам сын и тогда  я приглашаю вас поразмышлять на тему: "В чем так нуждается сын и чего  или кого ему так не хватает?"

Возраст сына  уже не совсем детский и еще не подростковый. А это значит, что  именно сейчас он нуждается в родителях.  И иногда ребенок может транслировать чувства или переживать бессознательно процессы, которые никак внешне не проявляются.

 Я опишу пример, а вы попробуйте почувствовать  похожа эта ситуация на вашу или нет:  (жена злится на мужа внутри себя, но внешне это не проявляет и ничего не говорит. Муж  в совместном проживании   подавлял жену. И тогда  ребенок может проявлять  невытесненную злость родителей друг на друга. Но так как он проживает с матерью  и привязан больше к ней, то в душе  ребенок солидарен с матерью).

Виктория, это только пример и не более, потому как   это не очная работа и я могу только говорить о своих размышлениях....

Еще часто такое встречается, когда ребенку не хватает любви: и тогда он привлекает  внимание подобным образом. Как если бы он говорил: "Мама посмотри на меня!"

Мы можем вместе сколько угодно размышлять о том, что происходит, но истинные причины часто сокрыты.  И тогда нужно смотреть с чем конкретно это может быть связано.

Виктория, было бы хорошо для начала вам самой сходить на консультацию, чтобы проблема стала прозрачной. именно тогда и возможно искать решение. Если что-то в вас откликнулось вы всегда можете обратиться очно.

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко