Где проблема?

Елена 23.02.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Мой муж увлекается, нет живет !!! подводными лодками и самолетами. Настоящими. На это идут все наши деньги, отпуска и выходные. При этом семью он обеспечивает более менее. И с Детьми играет занимается. Может я от "жиру бешусь" ? Но я чувствую себя несчастной или как второстепенное причастие в его жизни. Думала заняться своим хобби своей жизнью- но боюсь тогда ОН мне не нужен и неинтересен станет. И если мы каждый уйдем в "свою" жизнь, то как же ОБЩАЯ семейная жизнь? И дети со своими детскими но важными проблемами и переживаниями? Думаю он где-то в детстве потерялся. Или это безсознательный уход от реальности. От чего? Как привести его в чувство реальности? Может это У МЕНЯ ПРОБЛЕМА? Кажется муж всюду успевает,а я сзади как тыл или догоняющая собака... Почему не нравиться мне? Где проблема? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

он обеспечивает более менее. И с Детьми играет занимается. Может я от "жиру бешусь"

я чувствую себя несчастной или как второстепенное причастие в его жизни

т.е. причина и НЕ в его лодках - а в том, что ВЫ чувствуете себя несчастной - НО - ведь НЕ муж отвечает ЗА ВАШи чувства - а Вы сами! муж может позволить быть себе, своим чувсвтам, увлечениям -а  Вы? Вы все боитесь - боитесь начать быть собой, боитесь, что тогда ВЫ уйдете ОТ семьи - НО - это же будет только ВАШ выбор и только ВАША ответственность!

это ВЫ чувствуете себя второстепенным причастием ЕГО жизни -а  в целом - у ВАС есть СВОЯ жизнь - ВЫ ЖЕ НЕ одно целое - и НЕ должны им быть - ВЫ семья - и ВЫ вместе - НО при этом - ОН - отдельный человек, а Вы - отдельный - посмотрите в зеркало - кого Вы увидете? только себя? или ещё и его? вряд ли...тогда нужно искать себя!

а Вы себя боитесь!

Думала заняться своим хобби своей жизнью- но боюсь тогда ОН мне не нужен и неинтересен станет. И если мы каждый уйдем в "свою" жизнь, то как же ОБЩАЯ семейная жизнь?

а это уже ОТ ВАС зависит - что Вы сможете позволить себе организовать свое пространство, свое время, а НЕ сидеть и смотретьв  спину мужа, как ОН может позволить себе быть собой, заниматься детьми, работать и быть с  Вами - это ОТ ВАС зависит - будет ли ВАМ интересен муж! Вы ведь всегда находитесь только с одни человеком по жизни - с которым Вы пришли в этот мир, и с которым уйдете - это только ВЫ!!! и ВЫ ЕСТЬ! а вот - кто Вы? какая Вы? от чего можете получать удовольствие в своей жизни? и есть ли у ВАС ВЫ?

ведь, если ВЫ сможете быть собой, позволите быть своим интересам и будеет этим делиться и с мужем и с собой - ТО от этого ВЫ потеряете семью? просто Вы сами боитесь того, что ВЫ НЕ сможете быть внутри семьи, Вы просто НЕ знаете как построить эти границы - быть собой, оставаться собой, НО при этом и быть рядом с партнером! а это зависит ОТ ВАС!

у Вас могут быть свои инетерсы!

могут быть совместные с мужем интересы!

вместе - Вы, муж, дети!

Вы и дети!

Вы и муж - ведь НЕ забывайте, что Вы ещё и Женщина, а ОН - мужчина! отношения могут быть разнообразные и лишь ОТ ВАС зависит ТО как Вы их построите!

Кажется муж всюду успевает,а я сзади как тыл или догоняющая собака... Почему не нравиться мне?

конечно искать проблему нужно НЕ во вне - а внутри себя! прислушаться к себе!!! если ВЫ воспринимаете себя как догоняющая собака - ТО муж-то НЕ при чем! а что ВЫ можете сделать, чтобы НЕ догонять - да и нужно ли ЕГО или кого-то догонять? может стоит быть вместе, бежать вместе и рядом?