Как прекратить отношения?

Инна 29.07.2012

Здравствуйте,

Такая ситуация. Встречалась с одним парнем пару месяцев, влюбилась в него, доставала смсками и звонками, и в конце концов, как и полагается, после долгих выяснений отношений меня бросили, сказав что до меня не было никакого дела, я была запасным вариантом итд итп. Про звонки и смс — он манипулятор каких поискать можно, то есть для начала он наобещал кучу всего, я развесила уши и естественно я вся такая обычно горая начала его буквально заваливать сообщениями.

Недавно он сам возобновил общение. Стал опять говорить какая я чудесная и распрекрасная, извинялся за сказанные слова. Не поверите, вновь развесив уши, мое поведение пошло по проторенной дорожке. При чем, я-то понимаю, что все неверно, там нет никакого будущег, но что-то предательски заставляет проходить через все снова и снова.

О нем нужно добавить несколько моментов:

1) красивый

2) девки с ума сходят

3) умеет говорить сладко и пафосно

4) до других людей дела у него нет ВООБЩЕ

Если прикинуться психоаналитиком, наш субъект попадет под диагноз нарциссизм. Но проще говоря он — просто обычный мужчина, каких очень много.

Помогите выбраться из этой ситуации с достоинством. Я устала. Я не то чтобы ненавижу его, мне просто стало в какой-то момент все равно. Однако еще не совсем окончательно, поэтому прошу совета. Тяжело ужасно. Из гордой, красивой, уважающей себя девушки превратилось в кусок дерьма и тряпку, об которую вытирают ноги.

Спасибо

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Инна.

Если после общения с человеком у Вас ощущение, что о Вас вытерли ноги – то значит, Вы общались с нарциссом.

Милая Инна.

Не соглашусь с Вами, что все мужики такие.

Но четко знаю, что определенный психологический тип девушек и женщин постоянно находит именно таких мужчин.

С точки зрения психодиагностики такие женщины имеют депрессивные и мазохистические черты характера. То есть – по внутренним потребностям воспитанных в очень раннем опыте таким женщинам нужно, чтобы о них вытирали ноги. И поэтому они могут годами поддерживать неудовлетворительные связи, где их постоянно разрушают, а они с огромными усилиями восстанавливаются.

Я не знаю какой у Вас тип, но похоже, Вы хотите вырваться из порочного круга общения с нарциссами.

Давайте немного разберем, что делает нарцисс со своими жертвами.

Первое, - идеализация.

Нарцисс обычно «влюбляется» в необычных, внешне красивых женщин. И на первом «конфетно-букетном» этапе осыпает ее подарками, дорогими ресторанами, комплиментами.

На этом этапе он искренне считает, что это самая лучшая девушка на земле. И чем девушка дольше сопротивляется такому напору, то тем дольше и «страсть» и ценность такой девушки.

Обычно первый этап длится от 3 до 12 месяцев. Дальше наступает «прозрение».

Второй этап – прозрение.

Обычно он наступает, когда девушка дает ему свою безусловную любовь и принятие – а именного этого и просит и добивается нарцисс – то она становиться для него исключительно важным элементом для поддержания самооценки.

Для нарцисса важно чтобы его любили, и также важно унижать объект любви, чтобы получать дополнительные очки в «зачетку самолюбия». По принципу – я хорош и ты меня хвалишь, но ты плоха и поэтому я еще лучше.

На этом этапе начинаются придирки, обвинения, непонятные обиды. И чем больше девушка старается «быть хорошей» - а это значит выполнять требования нарцисса – тем более отвратительной она ему кажется, тем больше возникает у него к ней претензий.

Любови нарцисса обычно развиваются по принципу -

ты совершенство и я тебя за это полюбил… а теперь давай меняйся!

Не можешь? Значит – дура!

На втором этапе женщины верят, что тот хороший который засыпал цветами подарками и комплиментами обязательно вернется, только надо мне чуть-чуть измениться.

Этот этап длится обычно от 1 года до 3-4 лет.

Третий этап – истощение.

Женщина понимает, что ее не любят, а только используют для поддержания своего хрупкого эго, и уже не верит, что любовь первого этапа вернется. Самооценка разрушается

И этот этап может длиться до пяти лет. После этого  женщины разрушается самооценка от интенсивных переживаний вины, стыда, обиды и она: либо разводится, либо продолжает медленно жить, умирая долгие годы под градом неприятия и негативной критики нарцисса.

Что делать?

На мой взгляд, у Вас, Инна, довольно удачное расположение карт. Вы не в отношениях, но поняли разрушительную мощь нарциссического отношения к себе.

Поэтому самое лучшее –

Прекратить отношения совсем.

Он не изменится.

Ищите другого парня.

С уважением, Виктор.

Не буду прикидываться психоаналитиком:), и проводить в письме анализ Ваших отношений и Ваших переживаний.

Приходите на прием - буду помогать Вам "выбираться из этой ситуации".

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Инна! Хорошо, что Вы еще помните, что Вы были гордой, красивой, уважающей себя девушкой. Да, есть люди, рядом с которыми чувствуешь себя...недостаточно хорошим. Когда навешивают много ожиданий, а потом обвиняют, что ты этим ожиданиям никак не хочешь соответствовать.  Похоже, что и Вы подпали под обаяние такого парня. Причем обаяние и притягательность таких людей очень хорошо маскирует их "проблемное" поведение. На Вы остались той же красивой, уважающей себя девушкой  и  никуда не делись. Просто Вы про это забыли и нужно про это вспомнить. А вот почему Вам в какой-то момент "захотелось", чтобы о Вас повытирали ноги, с этим лучше разбираться  у психолога. Чтобы вновь не наступать на те же грабли. Удачи и уважения к себе!