Как прекратить отношения?

Mary 27.11.2012

Здравствуйте!

Прошу помощи, потому что очень запуталась. Вкратце обо мне: мне 25 лет, я вполне состоявшаяся личность, более или менее понимаю себя и свои потребности. Встречаюсь с мужчиной, старше меня на 17 лет. Я очень любила его, когда мы начали встречаться, отношения были идеальные: он очень любил меня и добивался моего внимания, а я любила его. Но позже отношения испортились и я столкнулась с психологической проблемой: я не хочу быть с ним и не могу уйти от него (это длится уже полгода).

Проблема: он постоянно унижает меня. Он говорит мне неприятные и даже страшные, на мой взгляд, вещи. Называет меня жирной (у меня действительно есть проблемы с весом, но малозаметные), некрасивой, тупой, недалекой, постоянно критикует мою прическу, парфюм, мой вкус, все аспекты внешности по очереди. Он знает, что я очень переживаю из-за нескольких лишних кг и частенько упрекает меня "ожирением". Также он говорит что не любит меня и никогда не полюбит и что я нужна ему только для секса. Мне противно и я не хочу быть с ним, но есть две проблемы: 1. помятуя, как нежно и страстно начинались наши отношения я не могу поверить, что я стала ему так противна; 2. я знаю, что не хочу быть с ним, но, уходя, постоянно возвращаюсь, чтобы объяснить как он неправ и что нельзя так обращаться с женщиной.

Т.е. я все время собираю вещи и ухожу, но мои злость, обида и негодование не дают мне покоя и я пишу или звоню, чтобы объяснить, что нельзя унижать людей, что он делает мне больно. Он притворно извиняется, пытается наладить связь, но вскоре все повторяется вновь. Я не знаю, почему мне так важно, чтобы он понял, что ведет себя некорректно и жестоко. Я не могу никак поставить точку, пока он не поймет и не признает, что он слишком жесток и что он причиняет боль своими словами. Но он считает, что он во всем прав и я знаю, что он никогда не признает своей неправоты.

Вопросы: как правильно настроить себя, чтобы уйти окончательно? Какие есть способы, чтобы забыть прошлое - добрые воспоминания о нашей прежней любви? Как отвязаться от идеи-фикс - втолковать ему, что он поступает плохо? Как заставить себя простить его и забыть боль, которую он причинил и не стараться больше что-то ему доказать?

Заранее большое спасибо.

Здравствуйте! Все ваши вопросы - это направления очного консультирования. Потому что когда человек попадает в такую ситуацию, у каждого цепляются свои струны: кому-то важно настоять на своем, кому-то важно уйти красиво, кто-то не хочет чувствовать себя проигравшим. А по поводу добрых воспоминаний о прежней любви, возможно, Вас любили в детстве и Вам не представить, что эта любовь может когда-то закончиться, или наоборот, потребность быть любимой настолько велика, что не верится, что Вас больше не любят... И еще присутствует борьба за власть: я все равно докажу ему, что он неправ... Если Вы действительно устали от постоянных возвращений в уже закончившиеся отношения, обращайтесь! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Проблема: он постоянно унижает меня. Он говорит мне неприятные и даже страшные, на мой взгляд, вещи.

Возможно, он пытается самоутвердиться за ваш счет или отомстить за что-то. Вопрос в том, что вы, возможно, ко всему этому не имеете никакого отношения. Вы же не объяснили, как конкретно ваши отношения испортились - возможно, вы сами и не знаете, что "такого" сказали или сделали, за что он вам начал мстить. А он, видимо, не строил с вами отношения открыто - что-то там себе ожидал, подразумевал, а потом, не получив это от вас, обозлился. При этом, поскольку он открыто не говорил, чего он хочет, вы, видимо, так и не понимаете, за что вас "наказывают". О некоторых психологических механизмах привязанности к таким мужчинам есть вот тут

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Возможно, что-то у вас отзовется.

Дальше.

помятуя, как нежно и страстно начинались наши отношения я не могу поверить, что я стала ему так противна;

А вы уверены в том, что это было искренне? Если человек, судя по его теперешнему поведению, не склонен открыто выяснять и говорить о том, что его не устраивает, а предпочитает манипулировать и унижать, то можно ли говорить с уверенностью о том, что он был так уж искренен в начале отношений? А возможно, это была продуманная тактика, чтобы "заманить" вас, а потом отомстить. Возможно, даже не вам - возможно, в его жизни была какая-то женщина, которая его бросила. И теперь он будет мстить всем женщинам, в вашем лице в том числе.

Но он считает, что он во всем прав и я знаю, что он никогда не признает своей неправоты.

Конечно не признает. Ведь он-то считает, что это ЕГО когда-то обидели...

Я не знаю, почему мне так важно, чтобы он понял, что ведет себя некорректно и жестоко

Потому что вы, вероятно, хотите восстановить справедливость: он должен признать, что вас обижал "ни за что". И тогда вы сами укрепитесь во мнении, что все-таки достойны любви? А без его извинений вы себя не считаете достойной любви и привлекательной? Проблема именно в этом - вы в себе неуверенны. И пока вы сами не сможете принять себя такой, какая вы есть, радоваться себе - своему характеру, своей внешности, своим талантам - вы будете ждать признания от других. И извинений, вообще оценки от других. Но "отвязаться" от нее мы можем только тогда, когда сами приняли себя и нашли в себе опору....

А вот этот путь не описать в двух словах, его быстрее пройти с психологом.