Как прекратить отношения с матерью?

Кристина (28 лет) 14.04.2019

Здравствуйте. Мне 23 года, мама родила меня в 18 лет и сейчас она "догуливает" то, что упустила со мной. Работает время от времени, но основную часть сидит на шее либо у меня, либо у мужчины, который появляется время от времени. Постоянно требует от меня финансы. Любит выпить, и под этим делом она вообще не контролирует что делает и что говорит. Я устала слушать от других людей, что я неблагодарная дочь, бросаю маму, занимаюсь своей жизнью, а она якобы страдает. А я почти постоянно на работе, пытаюсь лишний раз заработать денежку, чтобы жить, а она гуляет и может придти под утро и начинать скандал. А на утро её куча извинений, что она больше не будет так, и потом опять по новой всё. Мне жалко её, но в то же время я морально устала, проблемы со сном начались, да и со здоровьем в целом. Я не хочу просто ее бросить, но я больше не могу жертвовать своей жизнью, чтобы наладить её жизнь. Ведь сама она не хочет ничего менять. Значит я правильно думаю, что бесполезно помогать человеку, если он сам не хочет и лучше ради себя оставить эти попытки?

Здравтсвуйте Кристина!

Думаю если родитель в состоянии зарабатывать на себя сам, дети его не обязанны содержать. Как и родители не обязанны содержать взрослых детей которые могут и но не хотят работать.

С уважением Осипов Виталий

Кристина здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Судя по описанию, вы стали для вашей мамы "мамой" и несете этот груз в ущерб себе. Ваша мама взрослый человек, способный решать свои проблемы сама и как вы пишите

Кристина

что бесполезно помогать человеку, если он сам не хочет и лучше ради себя оставить эти попытки

И это так. Вы не можете жить за свою маму, это ее жизнь, ее выбор. Решая финансовые вопросы мамы, вы не помогаете ей, вы рушите свою жизнь. Отделите себя от мамы, примите тот факт, что мама организовывает свою жизнь по своему усмотрению. Подумайте о себе, начните обустраивать свою жизнь самостоятельно. Возможно вас мучает  чувство вины перед матерью и с этой проблемой вам лучше обратиться к психологу. Поддерживать маму, быть для нее дочерью, это важно, когда идет взаимный процесс. Но сейчас у вас другой процесс,

Кристина

но в то же время я морально устала, проблемы со сном начались, да и со здоровьем в целом.

Позаботьтесь о себе, примите тот факт, что только ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Буду рада помочь вам.

Удачи Вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Здравствуйте, Кристина! Если ваша мама долгое время употребляет алкогольные напитки, у неё развилась зависимость. А это болезнь из которой сложно выходить, особенно если человек не признает свою зависимость. Ей нужно лечится и серьёзно. Вы взрослый человек и имеете право на свою личную жизнь, никто вас обвинять в этом не может. В ваших отношениях размыты границы и их нужно устанавливать. Она не хочет брать ответственность за свою жизнь на себя, а хочет переложить на вас. И видимо близкие люди делают тоже самое. Поговорите с ней и предложите свои правила и условия, иначе вам придётся взять роль спасателя и жить потребностями своей мамы, забыв о себе. Не делайте "медвежью услугу". Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!