Следы прошлого

юлия 20.07.2012

Не могу спокойно слышать, если кто-то в моем присутствии затрагивает в разговоре тему предыдущих женщин моего мужа. Пусть даже случайно имя вскользь произнесется при беседе с другом которого много лет не видел или еще что в том же роде. Иногда старые родители мужа случайно путают мое имя и имя одной из других. Я не устраиваю сцен никому, но огорчаюсь сильно, хотя с мужем уже говорила об этом, он сам не начинает таких бесед, но всем же друзьям рот не заклеить и нельзя же одергивать. Что делать? Как реагировать спокойно? Меня выворачивает от мысли, что до меня был целый полк других женщин, хотя только мне он предложил все самое серьезное.

Добрый день, Юлия!

В вашем случае не только происходит реакция на имя. Раздражение которое вас мучает подсказывает о  внутриличностном конфликте. По причине которого вы и не можете реагировать спокойно на то что происходит в социальном окружениии.

Лучшее, что можно сделать прояснить ситуацию основательно, чтобы вернуть вкус к жизни и возможности развиваться в отношениях . Если это действительно важно для вас и вы чувствуете  актуальную потребность в переменах и поддержке психолога  в этом направлении. Обращайтесь. Смогу вам помочь. Работаю в скайпе.

С уважением.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Вам трудно принять тот факт, что у вашего мужа до вас были другие женщины, и это в какой-то степени может мешать вам принять мужа таким, какой он есть, со всем, что было. Постарайтесь в душе каждой из предыдущих женщин мысленно сказать: «Я тебя уважаю». Признание и уважение поможет вам отпустить негатив.

Помните о том, что ваш муж пришел к вам таким, какой он есть сейчас, каким вы его полюбили, именно благодаря опыту, полученному в предыдущих отношениях и, получается, именно эти женщины как бы освободили место для вас.

И еще: вспомните, возникают ли подобные эмоции в других, не связанных с описанной, ситуациях. Если это так, я рекомендую поработать с психологом.

Искренне желаю удачи!