Переезд в другой город

ирина 20.07.2012

Добрый день)Я живу в курортном городе соль-илецке.город мне этот не нравится:грязный.некрасивый,ну и вообще если бы не озеро соленое этот город был бы не городом, а дырой.Так как у нас в соль-илецке нет работы мой папа и брат уехали работать в москву.папа работает в академии мвд и брат тоже.папа говорит что привык там и брат привык,мне там очень понравилось)мы начали уговаривать маму,ну она не в какую,даже слышеть не хочет)я ей уже говорю что здесь же нет будушего и папа ее уговаривал но не как.уже целый месяц уговариваю ,ну все способы перепробовала ,думаю до 10 августа не успею и вот решила к вам обратиться) не понимаю что ей здесь нравится.помогите мне пожалуйсто уговорить ее на переезд)очень буду ждать ответа.

Ирина, здравствуйте

Ирина, как я поняла, вам очень важно, чтобы мама переехала  с вами в Москву. Вам хотелось бы быть всем вместе. Но, похоже, что ваша мама не разделяет настроя на переезд других членов вашей семьи. И для нее важно что-то другое. Наверное, вас это расстраивает и огорчает. Ирина, у всех нас разный жизненный опыт и разное восприятие перемен  и уж тем более представление о счастье. Для вас переезд - это спасение и перспективы. Для мамы, похоже, что-то иное. Ирина, вы пишите, что уговариваете маму. Могу предположить, что вы с ней общались неоднократно на эту тему. у вас есть понимание,  с чем связано желание мамы остаться, в чем ее потребности... Нравится ли ей действительно здесь или есть опасения и т.п. Ирина, не рассматривая глубоко психологичные моменты переезда и перемен, переговоры часто проигрывают, когда пытаются настоять на своей точки зрения, не пытаясь действительно понять другую сторону. Ведь переезд в другой город - дело серьезное. особенно, если человек прожил на каком-то месте долгое время. Особенно, если в жизни человека был опыт потерь и расставания. Важно дать  время.  Возможно, вашей маме и вашей семье в этой ситуации нужна  поддержка.

Ирина, чувствуется, что вам очень хочется уехать. И при этом похоже, что вам трудно оставить маму здесь одну. А что она на это говорит? Пробовали ли вы обсудить с вашей мамой ее видение событий. Чего она хочет? как она смотрит на ваш отъезд. как бы вы могли поддержать ее в этой ситуации. Один из этапов развития семьи, когда дети отделяются и уходят жить своей жизнью. Родителям тяжело ... и детям тоже, но иначе нет развития. Такое семейное переструктурирование может быть болезненно для всех. Но я думаю, что  в вашей ситуации, тревога усиливается еще и тем, что папа тоже уехал, и вы как бы взяли всю ответственность за маму на себя. Мне кажется, будет полезно и вам будет легче, если вы такое серьезное дело сможете обсудить  все вместе и каждый будет вносить равный вклад. Но в тоже время важно помнить, что  у каждого из вас есть свобода принимать свои решения. И при этом можно обсудить, как вам позаботиться друг о друге или поддержать тех, кому сложно. Один из парадоксов нашей жизни  в том, что одновременно в нас действуют силы  совместности и индивидуации. И это постоянное балансирование.

Ирина, я желаю вам прийти  к какому-то решение. Иногда перемены происходят постепенно, в несколько этапов. Если вам понадобится дополнительная поддержка, вы  можете обращаться очно, возможно, вместе  с мамой. Возможно, будет легче, если выразить тревоги и переживания каждого в этой ситуации и когда каждый сможет услышать переживания и мысли другого.