Мне кажется, что за мной кто-то следит

Татьяна 04.06.2017

Три месяца назад у меня появилось чувство что за мной следят. Сначала такое чувство было лишь в одной комнате, а теперь где бы я не была мне кажется что за мной следят. Я немогу ничего сделать нормально. Незнаю почему но я постоянно думаю как это будет выглядеть со стороны. Это может показаться безумно глупым но мне кажется что за мной следят из скрытых камер в доме а в остальных местах просто наблюдают

Татьяна, здравствуйте!

Очень  важно исследовать когда и после чего возникло это чувство. Подобные симптомы могут быть следствием сильных потрясений, психических травм. Не запускайте свое состояние, чем раньше вы приступите к устранению этого неприятного чувства, тем лучше. Приходите на очную консультацию,  разберем вашу ситуацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Татьяна.Сначала,начиная с раннего детства,ребенку обычно насаждают зависимость от чужого мнения(если кто-то сделал замечание-наверное,он прав и важно замечание учесть).И когда эта зависимость входит в характер,начинает казаться,что все за Вами следят и хотят покритиковать.Их так много,что и камеры занимаются тем же,что и люди.В основе этих страхов лежит стыд за собственную никчемность.Вы носите второсортность вместо безупречности.Поэтому,выход в повышении своей ценности.Чем выше ценность-тем Вы более независимы и автономны,тем более интересны,так как индивидуальны и уникальны.Если хотите от симптомов избавиться,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Татьяна!

Ну конечно же неприятное ощущение...

Иногда такое бывает связано с по какой-то причине повышенной тревожностью.

Могу предложить вам пройти тест и посмотреть на выраженность вашей тревожности в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Ну и так же предлагаю вам подумать о консультации - мы бы с вами могли более подробно поговорить о том, что происходит в вашей жизни и "вокруг вас" - и как и чем можно было бы помочь вам выйти из этого состояния.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Таня, здравствуйте!

Увас очень болезненное состояние и я искренне сочувствую вам в том, что с вами такое случилось. Важно знать, что это поправимо. И в вашей ситуации (истории 3 месяца) - поправимо достаточно быстро. Дело в том, что отношения с нашими родителями, в которых мы растем и формируемся - это "пьеса" с участием нескольких персонажей. Со временем, взрослея, мы интегрируем (присваиваем себе) всех этих персонажей и уже сами себе становимся родителями, то заботливыми, то критикующими, то контролирующими. 3 месяца назад у вас случилось что-то, травмировавшее вас сходным образом с тем, как вы травмировались в детстве в своей семье. И вы вновь разделились на боящегося критики ребенка и жесткого контролирующего родителя. Случившееся нужно "переписать набело", причем побыстрее, чтобы состоние не закрепилось. Для этого желательно обратиться к специалисту. Пиходите на прием, такие проблемы хорошо решаются в фокусной психоаналитической терапии.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве