Любовная зависимость

Людмила 19.07.2012

Добрый вечер,уважаемая Марина.Помогите мне пожалуйста в моей ситуации,у меня любовная зависимость от бывшего мужа.Мы в разводе уже несколько лет,в браке жили-год.Развелись по его инициативе,во время нашей совместной жизни муж неоднократно поднимал на меня руку,всячески оскорблял и принижал меня(он старше меня на 2 года,мне 23),я его любила и все прощала.Помогала ему всем,я медик по образованию,а у него проблемы с сосудами.После развода сходились и расходились раза 3,и чем дальше,тем было хуже.Не так давно снова расстались,опять же по его инициативе,но он первый пошел со мной на контакт.Я не могу избавиться от этой зависимости от него,он это понимает и играет мной,я страдаю.Нервов совсем не осталось,здоровья тоже.Помогите избавиться от этого,сама я не смогу.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Людмила. То состояние, которое Вы описали, скорее похоже на созависимость. "Созависимость - это зависимость от человека или объекта". Когда человек находиться в состоянии созависимости, он боится всего -страх одиночества, страх сделать ошибку, потерпеть неудачу, страх своей слабости, страх , что другие подумают, страх быть нелюбимой, отвергнутой и т.д. - у каждой женщины свой набор.

 Надо очень низко ценить себя, чтобы позволять другим дурно с собой обращаться, позволять распоряжаться своей жизнью. Причем, не один раз, а систематически! Часто, наверняка приходиться доказывать свое превосходство над другими, в первую очередь, над мужем, чтобы выжить с критически низкой самооценкой.

  За всеми страхами скрывается боязнь не справиться с определенными ситуациями. Но жизнь так мудро устроена, что мы не попадем в ситуации, с которыми не сможем справиться. Задачи,  возникающие перед нами, сопоставимы с нашими силами. И надо научиться доверять и себе, и жизни.

 Тревога и страхи - это противоположные чувства любви. (Тем более, в Вашем письме, Людмила, ничего не говорилось о чувстве любви к мужу, а лишь о зависимости). Именно сейчас Вам необходимо любить себя больше, чем когда либо прежде! Пора начать заботиться о себе прямо сейчас! Главное, с чего Вы начали - это честное признание своей зависимости, созависимости- а это дорогого стоит. Многие женщины не смеют в этом признаться и тешат себя иллюзиями, что у них это любовь...С уважением, Марина Силина.