Проблемы с мужем

Оксана 19.07.2012

Здравствуйте. Мы с мужем уже 11лет вместе живем. в браке 9 лет. Сыну 6 лет, дочке 1 год. Мой муж пьет, при чем в их семье это считается нормальным, когда человек два дня пьет, потом опохмеляется, а потом еще день отходит, болеет. На фоне приема алкоголя мой муж приходит в ярость от любых моих слов и действий. так как у него неоднократно были черепно-мозговые травмы (по пьяни), он часто не помнит свои действия и принимает желаемое за действительное, при этом уверяя меня, что это у меня проблемы с головой. Первые серьезные проблемы начались, когда родился сын. Мой муж постоянно меня во всем упрекал, что я не так делаю, не так кормлю, не так пеленаю и т.д. Я терпела и пыталась как то все сгладить. Но упреки не прекращались а лишь усиливались. На глазах у ребенка пьяный папа устраивал маме взбучки, словесные, но один раз и по лицу ударил. Сын стал бояться когда папа пьяный домой приходил. Муж же утверждал, что я настраиваю ребенка против отца. Когда я была беременна вторым ребенком, мужа уволили по статье, за прогулы, за пьянство. Я не упрекала его, а постаралась поддержать, помогла ему найти другую работу, и взяла кредит, чтобы купить грузовую Газель, чтобы муж дополнительно мог зарабатывать, так как работа охранником не могла принести много денег, да и график позволял. С рождением дочери проблем прибавилось да и расходов тоже. Интимную сторону я старалась по мере сил и возможностей не забывать. Но мужу хотелось чаще чем мне моглось. На своей новой раюботе мой муж нашел единомышленников и единомышленниц - неоднократно напивался будучи на сутках. Там же нашел по пьяни свою подругу, про которую говорил, что только общаются и ничего больше, ведь кроме семьи ему никто не нужен. Но я выяснила, что он мне изменял. Начались загульные пьянки с соседями (мы живем в частном секторе), при чем всем говорилось, что жена довела до такой жизни. А я пошла работать на неполный день по своей специальности, когда дочери было шесть месяцев (с дочерью сидела моя мама). Муж неоднократно говорил, что нам денег хватает, сиди дома занимайся детьми. Теперь мы расстались, вернее я его выгнала, потому что не смогла сама себя унижать, тем чтобы терпеть его выходки (трое суток не ночевал дома, пил беспробудно, а потом привел своих друзей пить к нам домой). Теперь вся его семья (четыре сестры и три брата, свекровь) обвиняют меня в том , что я лишаю детей отца, и такая жадная что мне мало денег, которые он зарабатывает. Муж же ходит к своим друзьям на нашей улице и говорит про меня всякие гадости. На детей же дает в месяц две тысячи рублей, при том что всем говорит, что все заработанные деньги отдает мне.

Я не знаю как мне поступить. С одной стороны я его до сих пор люблю, но поступать так с собой я не позволю. И детям не очень правильный пример все время пьяный папа.

Оксана, здравствуйте!

Перевоспитывать мужа скорее всего поздно уже и нотации ему не помогут. Давайте посморим на ситуацию, как взрослые люди. Его поведение несопоставимо с семейной жизнью. Вы расстались на словах, но не на деле. Поэтому вам необходимо оформить развод и раздел имущества, и алименты юридически. Никаких обид - все по-взрослому.  Если муж осознает что-то и изменится, никто не помешает вам снова пожениться, но уже с новыми правилами внутрисемейного устройства. Это вы и сможете сделать из любви к нему - попробовать жить с ним по-новому, не сейчас конечно.

Ни перед кем вам оправдываться не надо, это только ваше дело. Отец у детей останется в любом случае, т.к. это состоявшийся факт, а вот будет ли он выполнять свои отцовские обязательства - время покажет и вам и его родне.

Имейте уважение к себе, потому что вы еще и пример для детей, хорошо, что вы это осознаете.

С уважением, Евгения