Пропал вкус к жизни

Ирина 17.07.2012

Раньше я была безумно активным человеком, занималась спортом, была в профессиональном спорте, потом уехала в большой город строить карьеру. Иногда получалось подниматься по лестнице карьеры, иногда нет. На досуге занималась спортом, причем разными видами. Подрабатывала по возможности. Мне всегда удивлялись, когда я все успеваю? Приобрела друзей. Молодого человека на тот момент не было. Увлекалась также фотографией, цветоводством, путешествовала. Мне всегда не хватало рядом близкого человека и вот спустя 4 года пребывания в большом городе, я встретила его. Мы очень подходили друг другу и по увлечениям и по общению и по ритму жизни. Первые 2 года мы были на столько активны в хобби, что просто уставали.Но хобби, хобби, а что делать еще я не понимала, я работала и отдыхала, но любимого дела небыло, у меня начиналась депрессия и остановка в развитии. Любимый ушел к другой, потом вернулся и мы снова продолжали наши увлечения, но нового ничего не появлялось. Друзья общие те же, хобби те же, новое ничего не придумывалось, старое надоедало потихоньку. Молодой человек устроился на интересную работу и увлекся новыми друзьями - мы снова расстались. Я пыталась заниматься новым, пошла учавствовать в авто гонках, уехала путешествовать на месяц, сменила работу на более интересную, но свое дело не нашла, любимое, интересное. А остальное мне не на столько интересно стало, что бы бежать с работы или вставать рано утром и увлекаться, новых друзей не появляется, так как новых увлечений нет и найти не могу. Пропал вкус к жизни, ничего не заинтересовывает, лень и апатия. На работу хожу как на праздник, но и она начинает меня остужать :( Что делать?

Здравствуйте,Ирина.Из истории создается такое впечатление,что вкус к жизни Вам отбили еще в детском возрасте.И все,что Вы делали эти годы-искусственно насаждали себе вкус жизни через нескончаемую череду событий,друзей,новых отношений.Так как этот процесс,видимо,в большей степени искусственный и преследует другие цели(бегство от пустоты и отчаяния.Предположительно.), то увлечения,как лекарства,требуются все новые и новые,и люди,и отношения.Возможно,замещение какого-то внутреннего вакуума-не так успешно,и Вы начали уставать.Потребность нечто застелить новизной-высока,а новое найти все труднее.Вы чувствуете,что выдыхаетесь.Даже на работе.Если я в предположении не ошибаюсь,Вы должны понять,какие скрытые внутренние переживания Вас так опустошают.Сделать это ,желательно,с психологом.Счастья Вам и сил!

Добрый день, Ирина!

В связи с со сложившимся семейным сценарием и прошлым опытом, у вас не было времени уделить внимание себе, тому что для вас действительно  важно  и сейчас ситуация сама привела вас к такому этапу в жизни.

Силы  начали уменьшаться внутренней точки опоры не оказалось. Лучшее, что сейчас вы можете сделать это перемены и самопознание в сотрудничестве с психологом. Выход конечно есть это качественные перемены и обновленная реалистичная самооценка. Ваше внимание и время к себе вместе с опытным специалистом в этом направлении вернет вкус к жизни.

С уважением.

Добрый день, Ирина!

Хорошо уже то, что вы знаете, ЧТО вам не подходит, ЧТО вам не нравится) но, действительно, грустно, что нет радости в вашей истории.. ВЫ в поисках себя, в поисках истинного Я - будто узнаете себя заново.  это важный этап в вашей жизни. На этом этапе важно иметь рядом человека, которому вы можете доверять и чья поддержка поможет вам осознать свои истинные цели и желания. Рекомендую вам отправиться в это путешествие с хорошим психологом/психотерапевтом.

Всего наилучшего!