Нет вкуса к жизни

Агата 04.03.2014

Мне 15 лет. Я учусь в гимназии,где в классе максимум 8 человек. Учусь на отлично. В силу сложившихся обстоятельств, особо близких друзей у меня нет,но меня это не очень тревожит. Я считаю,что скорее лучше иметь много приятелей (на случай, сходить в кино-прогуляться по магазинам-поделиться новостями),чем одного-двух близкий друзей. Я занимаюсь рисованием(не могу сказать,что имею особый талант,но мне важна сама возможность самовыражения). С родителями у меня хорошие отношения,с мамой я могу поделиться многими своими мыслями и чувствами.

Глядя со стороны,вы можете подумать,что моя жизнь вполне нормальна и даже интересна для ученицы 9 класса,но я ощущаю реальность совсем по-другому. Я считаю,что моя жизнь очень однообразна и безынтересна. Последние полгода меня преследует чувство,будто все,что со мной случается,происходит во сне. Все какое-то размытое,блеклое,неясное. Я учусь потому что надо,общаюсь с людьми потому что надо - все по инерции. Я мечтаю совсем о другой жизни,яркой и насыщенной. А пока она абсолютно пресная и мне неизвестно,когда этот сюрреализм закончится,когда я начну получать от жизни удовольствие.

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Агата!

Вы пишете,что делаете все,потому что надо,а не потому что хочется.Так а хочется-то чего?Попробуйте ответить себе на этот вопрос.Вы мечтаете о яркой и насыщенной жизни.Пофантазируйте,что это за жизнь,чем вы в ней занимаетесь,что делаете,что вам приносит удовольствие.Причем представляйте именно конкретно данный момент,а не прекрасное далеко.Может быть вам стоит рискнуть и все-таки сблизиться с кем-нибудь из приятелей или найти какое-нибудь необычное хобби,да или просто начать радоваться абсолютно простым вещам и замечать интересное в простом.Все ответы внутри вас и только вы сами творец собственной жизни.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Здравствуйте Агата!

Немного завидую Вам. Это потом приходит ясность, а сейчас время перехода от детства в юность. Отсюда и эти вопросы, и эти чувства, и эти мысли., и все, все остальное.

Известный писатель Максим Горький даже написал книгу: Детство, юность, мои университеты. Рекомендую.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва