Может я не такая, как все?

Алла 30.03.2011

Здравствуйте. Не знаю, ответите ли на мой вопрос, но все же.

Мне 17 лет, живу за границей. Вроде и семья есть полноценная: отчим, мама, младший брат и я. Все есть в жизни, вроде. Есть к чему стремиться. Но постоянно меня посещает чувство неполноценности, будто я не такая красивая, как мои сверстницы, я стеснительная, а отношения с парнями вообще не складываются. Несколько лет назад пыталась подружиться с одним парнем, но ничего не получилось. а после этого мне начал нравится другой, но он на меня и внимания-то в ринципе не обращает.

Как мне справится со всем этим? как поднять самооценку?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алла. Знаете, среди людей Вашего возраста заниженная самооценка очень распространена. Постарайтесь не сравнивать себя с другими. Каждый человек очень индивидуален, каждый человек – целая ПЛАНЕТА. Каждый человек, и Вы – уникальны и неповторимы. Помните, что помимо внешней красоты, в каждом человеке есть красота душевная. А это гораздо ценнее. Вы еще молоды, и на Вашем жизненном пути обязательно встретится человек, который сможет понять Вас и почувствовать. И Вы это тоже сразу почувствуете…

Ну, а чтобы поднять свою самооценку, попробуйте больше думать о тех своих чертах и качествах, которые Вам нравятся, которые в Вас видят Ваши близкие. Кстати, напишите эти качества на листе бумаги, не менее 20. Больше обращайте внимания именно на эти свои достоинства. Придумайте себе позитивное утверждение (например, «Я привлекательная девушка и заслуживаю самого лучшего….») и повторяйте его каждый день. Можно пересмотреть свое окружение, больше общайтесь с теми людьми, которые Вас поддерживают, видят в Вас хорошее.

Комарова Вера Леонидовна

Алла, не совсем верно, что "семья есть полноценная: отчим, мама, младший брат и я"! Не перечислено очень важного именно для Вас человека - отца! Вот поэтому и "все есть в жизни, вроде"... Вроде. Отчим Вам - просто второй муж мамы, чужой человек, даже если он суперский! Но не родной. И Ваш поиск "пыталась подружиться с одним парнем ...  после этого мне начал нравится другой" и т.д. - это про поиск того мужчины, которого нет в Вашей жизни по Вашим ощущениям. А в родовой системе он есть! Не было бы его - не было бы и Вас. Папа очень важен. Вы с  ним общаетесь? Вы уже в том возрасте, что можете самостоятельно "найти" папу и наладить с ним общение! Тогда и с парнями станет понятней и они станут воспринимать Вас. Вы увидите в них партнеров. А они - Вас!