Что мне делать, боюсь, есть еду?

елена 04.07.2012

Дело в том,что,в 2009г у меня умерла мама,(она подавилась печенкой),через год я рассталась с молодым человеком встречалась,я с ним 6 лет,и после этого я стала давится едой мне постоянно кажется,что какой то ком стоит в горле, сразу начиналась паника,я пила литрами воду, на этом я не успокаивалась ,я бежала в ванну и вызывала рвоту.Потом я решила,что это не нормально, и пошла к психологу,он назначил лечение(капельница(что капали не помню)массаж,кислородный коктейль, расческу,и на голову какие-то токи),мне какое -то время было хорош, но сейчас мне стало очень страшно,я заметила,что меньше чем за год я похудела на 10 кг, из -за того,что я боюсь есть, я нормальную еду,заменила на снежок,кефир,а в обед творог. Подскажите пожалуйста как мне справится с этой ситуацией, не могу же я все время бегать к психологу и невропатологу

Несвитский Антон Михайлович

Елена, надо не "все время бегать", а пройти нормальный курс психотерапии. Не капельниц и не кислородный коктейль, а разобраться в своих отношениях со смертью. Все мы склонны ее бояться. Вы пережили сильную травму (мама умерла на ваших глазах? а даже если нет - это страшно, тяжело и скорее всего вами до конца не пережито). Эту травму надо осознать, отгоревать все то, что вы не отгоревали (а не отгоревали, потому что страх "застрял" в вас на уровне тела), и выяснить свои отношения с вопросом смерти. Это не лечится капельницами. Но лечится психотерапией. И скорее всего, в результате психотерапии страх станет адекватным (т.е. он есть у всех все равно, но вопрос его меры, ведь большинство ест, пьет, и даже рискует, при этом помня о смерти и боясь ее). Когда ваши отношения со смертью станут для вас уже терпимыми, т.е. количество страха будет таким, какое отпущено природой, то вы сможете нормально есть. Всю оставшуюся жизнь. Но психотерапия занимает несколько месяцев, и в это стоит вкладываться, чтобы полноценно жить дальше. Иначе и правда будете бегать все время с перерывами по невропатологам.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Елена.

В общем вам все правильно написал Несвитский. Нужен курс психотерапии, но не у медика, а у практического психолога. Вы можете обратиться ко мне за такой помощью, если захотите проходить такой курс психотерапии. В любом случае необходимо с этим разбираться. В вас есть часть, которая передавливает вам горло и у этой части ей своя история, связанная со смертю матери и так же у нее есть важное послание для вас самой. чтобы от этой части избавиться, необходимо с ней работать, осознавать, исследовать, пока не поймете, что она вам пытается вообщить. такую работу нужно делать со специалистом.