После ссоры муж не ест, что мне делать?

Таня (56 лет) 21.02.2020

Поссорились неделю назад. Отказывается есть. Так было и раньше. Приходил в себя дня через 2-3. Сейчас уже неделю мучает и себя и меня

Здравствуйте Татьяна!

В Ваших словах слышится сочувствие и сожаление о том, что муж не может справиться со своей обидой. Если Вы покажете ему свою доброту и понимание, начав разговаривать сами, то покажите ему  его значимость для Вас. А это и есть цель его молчания. Постоять за себя. Для того чтобы с ним считались.

При этом, не  надо уговаривать его есть. Это решение он должен принять сам.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

                                             Уважаемая Таня!

Похоже, что Ваш муж мстит Вам, шантажируя отказом от еды, пытаясь в Вас вселить чувство вины за ссору: "Смотри и мучайся, как я страдаю, негодяйка!". Ведь он прекрасно знает, как болезненно Вы относитесь к такому поведению мужа после ссоры. Он по-настоящему получает удовлетворение от того, что Вы переживаете за его здоровье и самочувствие из-за добровольного отказа от еды. И ждёт, что Вы извинитесь, даже если в ссоре был виноват он.

На самом деле, это так называемая пассивная агрессия с его стороны, направленная на то, чтобы наказать Вас за ссору, Ваши претензии, недовольство. В описанном Вами случае Ваш муж "играет" роль жертвы. Скорее всего, он так "наказывал" в детстве маму или в его родительской семье наблюдалось такое манипулятивное поведение.

Противоядие такому манипулятивному поведению мужа - это перестать переживать за него, всячески показывать, что голодание в знак протеста - это его выбор. К тому же Вы можете его и поддержать. Мол, молодец, это полезно для здоровья! Как только он увидит, что Вы перестаете переживать за отказ мужа от еды, он сразу начнет есть.

Однако он, скорее всего, постарается наказать Вас после этого тем, что у него "ухудшится" здоровье. Ведь надо же ещё больше упрекнуть Вас и сделать виноватой! Видимо, Ваш муж - истероидная личность и большой манипулятор, раз он использует при ссорах такое демонстративное детское поведение.

Вам стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться, как наилучшим образом можно контактировать с мужем, не ведясь на манипуляцию и шантаж здоровьем.

Желаю Вам добиться гармонии в отношениях с супругом!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber