Я похудел, но ощущаю себя толстым

Алексей 01.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 30 лет, у меня творческая профессия, связанная с написанием текстов. С детства я был полным ребенком. Знавал я и насмешки, и серьезные оскорбления, были комплексы и все прочее. К 30-ти годам я решил похудеть. Раз и навсегда. Сбросил более 50-ти кг. Мне осталось еще около пяти. Со стороны я выгляжу абсолютно стройным (в одежде), но вот внутренне ощущаю себя таким же жирным (простите, но именно так), каким и был всю жизнь. Я надеюсь, что еще просто не привык к себе новому. Но, знаете, подумал и испугался: а вдруг так будет всю жизнь? Я, теперь уже худой, все равно напрягаюсь, бывая на улице - жду насмешливых взглядов, коими меня награждали раньше почти каждый день прохожие. Жду, не нахожу их, но все равно не успокаиваюсь. Все жду, что-кто крикнет - эй, толстый! ЭЙ, жирдяй! И ведь головой-то понимаю, что уже НЕ КРИКНУТ, НИКОГДА, но все равно НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ себя нового. Я слишком долго был толстым. Лет где-то с восьми. И вот только в 30 я изменил ситуацию. Но в голове сидит тот толстый парень, которого когда-то травили злые мальчики. А я - новый, красивый, стройный, я, какой теперь и есть на самом деле, как будто растворяюсь в прежнем толстяке...Спасибо вам заранее за рекомендацию!!!

Алексей

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Алексей!

Мне грустно, когда вы пишете, что вы, вложив вероятно немало усилий, чтобы похудеть, не можете принять себя таким. Возможно, что вы еще не привыкли к себе обновленному. И возможно, что вам что то мешает принять себя похудевшего. И в том и в другом случае точно не стоит паниковать. Дайте себе время. Вы слишком долгое время выглядели и чувствовали себя иначе, поэтому не стоит пытаться ускорять процесс. Скорее важен другой момент. Вы умеете прислушаться к себе и почувствовать, что есть некие страхи и ожидания. Это здорово, что вы их замечаете. Другое дело, что если эти страхи и ожидания вам мешают, то вы можете научиться останавливать себя в те моменты, когда эти страхи возникают и переставать поддаваться этому. Но это не означает игнорировать их. Важно научиться принимать себя со своими страхами, тревогами. Такое близкое знакомство с собой позволит научиться быть осознанным и принимать себя. Поддерживаю вас в том, чтобы обратиться за очной помощью к специалисту. Удачи вам!