Отношения со взрослым сыном

Елена 01.07.2012

У меня проблемы со взрослым сыном, ему 31 год.Дело в том , что у него есть своя квартира , в которой он прожил один год ,а затем после разрыва отношений со своей девушкой решил сделать там ремонт и перебрался жить обратно к нам в свою комнату в которой он раньше жил.Там,в своей квартире, он развалил стены кое-что начал делать,но так до конца и не довел. Все это продолжается уже 3 года. после того у него уже было много других девушек, но он упорно не доделывает ремонт и продолжает жить вместе с нами.При этом он в квартире не убирает,готовит иногда, приходит пьяный домой и еще заявляет что мы его достали.Выгнать его у меня не хватает сил так как не знаю, что с ним будет, если я это сделаю,

Разговоры на него не действуют, вернее сказать, что он все понимает обещает, планов у него громадье и все вроде бы правильно, но дальше этого не идет дело. И у меня уже нет никаких сил от такого совместного проживания, ожидать что он прийдет пьяный и начнет выступать как мы ему надоели, но и уходить от нас он тоже не собирается.Муж хотел помочь ему сделать ремонт, но он тоже не хочет чтоб ему помогали.С одной стороны плюнуть на все пусть живет как хочет, но свинарник тоже не хочется иметь под боком и я чувствую ответственность за него , вдруг я что то делаю не так и самам провоцирую его на такое поведение, может он уже алкоголиком стал и вообще я в полном отчаянии и не знаю как из этой ситуации вообще можно найти выход. как замкнутый круг, разговариваем с ним он как чисто солнышко рассуждает все правильно и затем снова тоже самое.Извините если много написал но не могу разрубить этот узел.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, у сына  алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с  сыном алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам  так же нужна поддержка. За сына жизнь не проживете. Он сам должен решать свои проблемы. Учитесь говорить сыну НЕТ.