Неуверенный водитель

Светлана 27.06.2012

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Моя проблема состоит в страхе водить машину. Уточню-именно в городе. Мне 30 лет, стаж вождения около 3 лет. Свою машину я знаю хорошо, знаю, как она себя ведет, управляю ею без проблем. Безобразие заключается скорее в страхе с социальной точки зрения. Я боюсь других участников движения и инспекторов ГИББД. В автошколе я училась хорошо, но я живу в поселке и в Москву нас инструкторы не возили. И, в основном, я боюсь, что меня начнут ругать, подрезать, наказывать, очень боюсь сигналов, прямо подпрыгиваю. Жутко боюсь агрессивного поведения, боюсь, что если что случиться, то не смогу оправдаться. Все так же относится и к сотрудникам ГИБДД. Все знают, что они часто превышают свои полномочия, я боюсь, что мне что-то могут вменить, даже если я этого не делала. Я почти не знаю дорог, для меня проблема найти объезд, все время сомневаюсь, права ли я. Хотя неоднократно была пассажиром у людей, которые водят хуже меня, но они абсолютно уверены в своей правоте.

Может, это проблема вовсе и не машины касается, а в принципе страха ненависти, угрозы жизни другими людьми, агрессии, наказания. И как с этим бороться-не знаю. Чем больше езжу, тем больше страх. Никакой опыт ничего не дает. Посоветуйте, с чего мне начать.

Здравствуйте, Светлана!

То, что Вы не так хорошо ориентируетесь по местности, чаще всего, такое наблюдается именно у женщин-водителей, в принципе это не аномалия....

"...Безобразие заключается скорее в страхе с социальной точки зрения...".

Верно Вами подмечено. Из той информации, которая содержится в письме могу предположить, что источник страха, скорее всего, базируется на страхе не соответствовать ожиданиям окружающих и важностью общественного мнения, и замыкает все это, Ваша самооценка.

Вот плоскость в которой нужно работать, лучше со специалистом, чтобы была возможность очно выявить (подтвердить) источник проблемы, самостоятельно проработать все это достаточно сложно и по времени продолжительнее.

С уважением, Ольга Борисовна.

Добрый день, Светлана!

"Может, это проблема вовсе и не машины касается, а в принципе страха ненависти, угрозы жизни другими людьми, агрессии, наказания. И как с этим бороться-не знаю. Чем больше езжу, тем больше страх. Никакой опыт ничего не дает."

  • Светлана, ситуация известная, вам прежде всего надо обратить внимание на возраст, который для некоторых женщин играет значение,а для некоторых нет.
  • Безусловно, обратите внимание на ваше внутреннее состояние страхов, тревог, волнений и социализацию.... Это для некоторых женщин, второй фактор, который влияет на такое состояние, которые вы описываете...
  • Третий фактор, сколько раз вы  являетесь мамой, столько и страхов связанных с вашими состояниями во время беременности, родов. С этим надо работать очно у психолога в Люберцах.
  • Четвертый фактор, это безусловно ваша способность к адаптации в новых условиях, пространствах, как Москва и ее улицы. Можно нанять инструктора и ездить с ним по Москве в разное время. Можно найти время для своих поездок,когда транспорта мало и ездить, изучая Москву.
  • Важным фактором, является какой инструктор вас обучал. Доброжелательный или нет. Имеющий опыт 30-40 лет или меньше, женщина или мужчина.....
  • Пятый фактор, это ваша внутренняя самооценка, способность общаться с людьми разного уровня, роли и статуса. Знание правил и статей....по вождению. Умение принимать решение по создавшейся ситуации и иметь телефоны для поддерживающих звонков, если в этом нужна необходимость по ситуации.....
  • Фактор наличия у вас мужчины: отец, муж или друг, хорошо, если умеют водить транспорт для поддержки в вас уверенности, обучения.....Конечно, играет роль их доброжелательность в отношении к вам.....

Обратитесь очно к психологу и поработайте над внутренними страхами, волнениями и тревогами.....Звоните, у меня есть специалист по работе с такими проблемами.   С уважением к вам!