Отчим и пасынок

Наташа 27.06.2012

Мне 34 года. Второй раз замужем, 10 лет.Муж замечательный человек, у нас с ним полная гармония и понимание. А вот с сыном от первого брака (15 лет) он не может найти контакт, полное непонимание и неприятие. Ни одно совместное дело не могут сделать вместе без конфликта. Если у меня хорошо с сыном, то портятся отношения с мужем и наоборот. Постоянно приходиться между ними лавировать, гасить конфликты. В последнее время сын начал уходить из дома на день, два. Что делать? Не хочу терять мужа (у нас дочь 6 лет), не хочу терять сына. Как моим мужчинам можно помочь найти общий язык?

Овсяник Людмила Михайловна

Отношения Вашего мужа к Вашему сыну должно быть ровное и Ваш муж не должен претендовать на воспитание, поскольку не является отцом ребенка. А вот, дружеские отношения с подростком - в самый раз. Мужу хорошо бы   понять проблемный подростковый возраст ребенка и,  что бы быть в теме , дайте ему прочитать этот материал.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Наташа! Согласен со словами моей коллеги. А от себя добавлю, что Ваши мужчины, скорее всего,  ревнуют друг друга к Вам. Надо ясно и четко дать им понять, что материнская любовь, и любовь эротическая - это два разных вида любви, и что для ревности повода нет. Причем поговорить нужно с обоими, но больше надежды на исправление ситуации возлагать, конечно, на мужа, ведь он старше, умнее, мудрее, и от него многое зависит в этих отношениях. Если самим разобраться в этой ситуации не получиться, обратитесь на очную консультацию к семейному психологу в своем городе. Всего Вам доброго, мира и любви в семье!