После ДТП ненависть к двоюродному брату - водителю

Ануар 16.12.2016

Мне 22 года, на момент ДТП был 21 год. Мы с моим двоюродным братом и его другом после вечерней посиделки в кафе, изрядно выпив, решили прокатиться по ночному городу, в результате чего попали в ДТП. Брат и его друг сидели спереди, сработала подушка безопасности, отделались ушибами. Я же в свою очередь сломал ногу в бедре, 4 дня лежал в коме, после операции под действием обезбаливающих около двух недель не был в своем уме. Сразу же, как очнулся, заявил всем, что никого не виню, что сам виноват, т.к. решение ездить было принято совместно. После я лежал в больнице месяц, затем дома еще месяц не вставая с кровати, глядя в потолок, справляя все свои нужды, умываясь и кушая исключительно на кровати. За это время депрессивных мыслей у меня было мало, благодаря моим друзьям, которые день и ночь находились рядом со мной, играя в карты, смотря фильмы и просто общаясь. Брат же за это время зашел только три раза по полчасика-час. С детства мы с ним были очень близки, он старше меня на два года, мы учились в одной школе, были хорошими друзьями. После двух месяцев постельного режима я встал на костыли, и с костылями ходил позже еще четыре месяца. После поехал в Алмату, чтобы проконсультироваться. Выяснилось, что первая операция была сделана неверно, и нужно исправить. С того момента я его возненавидел. После ДТП он приходил меня навестить только три раза, и по телефону звонил только раза 2-3. Я чувствовал себя паршиво, и был страх перед операцией. Благо она прошла удачно, спустя месяц после операции я стал ходить без костылей. После я вернулся в Алмату, и в результате рентген-исследований выяснилось, что требуется еще одна операция. Тогда я чувсвтовал себя очень плохо. Не дождавшись нормального соучастия от брата, человека, который собственно виновен в ДТП, я был вынужден пройти за неполный год три операции. И сейчас, когда я работаю в Алмате, этот человек спокойно ходит в гости ко мне домой, живет припевачи. Очень обидно, что ни мои родители, никто вообше его не порицает и не принимает мою точку зрения. Это огромный урон здоровью и мне ужасно обидно. Хочу съездить домой и прогнать его из моего дома, чтобы он никогда не напоминал о себе и не связывался с моей семьей. Каждый день возникает этот образ, эта ситация в голове. Как быть?

Ануар

Не дождавшись нормального соучастия от брата, человека, который собственно виновен в ДТП, я был вынужден пройти за неполный год три операции.

- вы можете поступить так, как считаете нужным! Это же ваша жизнь! По российским законам можно потребовать компенсацию и материальную и моральную с виновника ДТП. Есть ли такое в вашей стране, мне не известно. Но это юридические аспекты вашего дела, а не психологические.

Как психолог, могу посоветовать вам пройти реабилитацию для избавления от стресса после аварии и для заживления ран. Работаю эффективно, можно по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ануар, скажите, пожалуйста, что измениться после того, как вы "прогоните его из своего дома, чтобы он никогда не напоминал о себе и не связывался с вашей семьей. Что будет по другому, по сравнению с тем как сейчас складывается ваша жизнь. Может у вас исчезнет боль в ноге? На мой взгляд, именно эта боль вам напоминает о той ответственности, которой вы когда-то пренебрегли ради острых ощущений, желания показать себя крутым или еще бог знает чего. Ваш неприязнь к брату - это симптом того, что вы на приняли ответственности за этот проступок на себя и до сих пор витаете в облаках, жалея и утешая себя тем, что "вот если бы тогда, кто-то что- то сказал или сделал, тогда бы ничего этого не было бы". Выйдете из виртуальной реальности и примите ситуацию такой какая она есть. У вас будет больше возможностей что-то изменить и повлиять на свое будущее.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы