После ДТП ненависть к двоюродному брату - водителю

2682 2 ответов

Ануар 16.12.2016

Мне 22 года, на момент ДТП был 21 год. Мы с моим двоюродным братом и его другом после вечерней посиделки в кафе, изрядно выпив, решили прокатиться по ночному городу, в результате чего попали в ДТП. Брат и его друг сидели спереди, сработала подушка безопасности, отделались ушибами. Я же в свою очередь сломал ногу в бедре, 4 дня лежал в коме, после операции под действием обезбаливающих около двух недель не был в своем уме. Сразу же, как очнулся, заявил всем, что никого не виню, что сам виноват, т.к. решение ездить было принято совместно. После я лежал в больнице месяц, затем дома еще месяц не вставая с кровати, глядя в потолок, справляя все свои нужды, умываясь и кушая исключительно на кровати. За это время депрессивных мыслей у меня было мало, благодаря моим друзьям, которые день и ночь находились рядом со мной, играя в карты, смотря фильмы и просто общаясь. Брат же за это время зашел только три раза по полчасика-час. С детства мы с ним были очень близки, он старше меня на два года, мы учились в одной школе, были хорошими друзьями. После двух месяцев постельного режима я встал на костыли, и с костылями ходил позже еще четыре месяца. После поехал в Алмату, чтобы проконсультироваться. Выяснилось, что первая операция была сделана неверно, и нужно исправить. С того момента я его возненавидел. После ДТП он приходил меня навестить только три раза, и по телефону звонил только раза 2-3. Я чувствовал себя паршиво, и был страх перед операцией. Благо она прошла удачно, спустя месяц после операции я стал ходить без костылей. После я вернулся в Алмату, и в результате рентген-исследований выяснилось, что требуется еще одна операция. Тогда я чувсвтовал себя очень плохо. Не дождавшись нормального соучастия от брата, человека, который собственно виновен в ДТП, я был вынужден пройти за неполный год три операции. И сейчас, когда я работаю в Алмате, этот человек спокойно ходит в гости ко мне домой, живет припевачи. Очень обидно, что ни мои родители, никто вообше его не порицает и не принимает мою точку зрения. Это огромный урон здоровью и мне ужасно обидно. Хочу съездить домой и прогнать его из моего дома, чтобы он никогда не напоминал о себе и не связывался с моей семьей. Каждый день возникает этот образ, эта ситация в голове. Как быть?

Консультации, которые помогли людям:

Ануар


Не дождавшись нормального соучастия от брата, человека, который собственно виновен в ДТП, я был вынужден пройти за неполный год три операции.

- вы можете поступить так, как считаете нужным! Это же ваша жизнь! По российским законам можно потребовать компенсацию и материальную и моральную с виновника ДТП. Есть ли такое в вашей стране, мне не известно. Но это юридические аспекты вашего дела, а не психологические.

Как психолог, могу посоветовать вам пройти реабилитацию для избавления от стресса после аварии и для заживления ран. Работаю эффективно, можно по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям:

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ануар, скажите, пожалуйста, что измениться после того, как вы "прогоните его из своего дома, чтобы он никогда не напоминал о себе и не связывался с вашей семьей. Что будет по другому, по сравнению с тем как сейчас складывается ваша жизнь. Может у вас исчезнет боль в ноге? На мой взгляд, именно эта боль вам напоминает о той ответственности, которой вы когда-то пренебрегли ради острых ощущений, желания показать себя крутым или еще бог знает чего. Ваш неприязнь к брату - это симптом того, что вы на приняли ответственности за этот проступок на себя и до сих пор витаете в облаках, жалея и утешая себя тем, что "вот если бы тогда, кто-то что- то сказал или сделал, тогда бы ничего этого не было бы". Выйдете из виртуальной реальности и примите ситуацию такой какая она есть. У вас будет больше возможностей что-то изменить и повлиять на свое будущее.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ