Навязчивые мысли после просмотра фильма

Елизавета (20 лет) 29.07.2022

Здравствуйте! Посмотрела фильм про маньяка, появились мысли, что могу стать такой же. Мысли навязчивые, не могу отогнать их. У психиатра ранее была, поставили паническое расстройство, назначили лечение золофтом, пью неделю. Очень боюсь, что из за мыслей стану маньяком. Подскажите пожалуйста, мои страхи напрасны или у меня есть склонность?

Тапехин Алексей Павлович

Елизавета, скорее всего ваши страхи действительно напрасны, так как они являются симптомом, сопровождающим ваше расстройство. Для такого предположения есть достаточно веские причины.

Например, маньяки не пишут сюда, так как, по их внутренним ощущениям, у них все хорошо (плохо лишь окружающим). Кроме того, важным показателем может быть тот факт, что вы осознаете или предполагаете заболевание, состояние или расстройство. Индивид с заболеванием психотического профиля этого не осознает.

Обратите внимание, что это лишь предположение. В обыденных условиях нормальная диагностика должна быть очной, у соответствующего специалиста (и это не психолог) и включать некоторый период наблюдения.