Я запуталась

Ирина 24.06.2012

Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать, к кому обратиться. так, чтобы меня не считали негативным и унылым человекос. Я чувствую себя ничтожеством и неудачницей, я думаю, что не нужна никому кроме родителей. Я не хочу жить и не знаю что мне делать. Постоянно возникают какие-то проблемы, я ковыряюсь в себе и от этого хуже, не хочу больше никому ничего говорить, да ведь это никому и не нужно, многие отвернулись от меня, от этього наверное становлюсь обидчивее, в последнее время частые перепады настроения, очень много плачу. Сегодня вечером настроение резко изменилось, долго рыдала, чувствую упадок сил, но от того, что пишу Вам, мне несколько легче. Прошу Вас, если посчитаете нужным, ответьте пожалуйста. Вы мне очень нужны...

Здравствуйте, Ирина! спасибо за письмо! не просто дать ответ, когда нет вопроса. поэтому я опишу свои мысли, вызванные вашим письмом. сильнее всего бросается во внимание то, что даже находясь в таком сильном и нелегком эмоциональном состоянии вы думаете не о себе, своем личном благополучии и комфорте, а о других, вы пишите: "...чтобы меня не считали негативным и унылым человекос". что для вас на первом месте: разобраться в себе, улучшить свое состояние или оставить о себе позитивное впечатление у других, продолжая переживать???

насторожила и следующая фраза: "Я чувствую себя ничтожеством и неудачницей, я думаю, что не нужна никому кроме родителей.",  - Ирина, а себе вы нужны? ведь всё начинается с нас самих.

Вы пишите, что ваши переживания никому не нужны, возможно это так, а может и нет. но как бы ни было - нам никто ничего не должен, как и мы другим. окружающие не обязаны слушать нас, а мы не обязаны скрывать свои переживания,чтобы выглядеть позитивными и хорошими. я не берусь говорить за ваших знакомых (возможно, у кого-то и впраду есть причины отгораживаться), но думаю, найдутся и те, кто искренне на вашей стороне.

вероятно, вы хотите разобраться в себе, но своих ресурсов и сил не хватает, поэтому так нужны те, кто рядом, те,кто смогут помочь, но они не всегда доступны. чтобы как-то восполнить недостаток своих ресурсов, прислушайтесь к себе, чего вы хотите, что доставляет вам удовольствие, о чем вы мечтали, в чем вы долго себе отказывали... разрешите себе хоть что-то.

С наилучшими пожеланиями, Марина Гогуева.