Консультация по скайпу или почте

Евгения 24.06.2012

У нас уже 5 лет длится конфликт моя мама- муж - я- сестра. Я уже здесь писала свою историю http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/64119/ но поскольку уже все довольно-таки затянулось, я наконец-то хочу как-то разрешить данный конфликт, хотя бы попытаться.

Ранее мы просто забывали обиды, шли на примирение сами. Общались полгода, мама срывалась и опять не общаемся полгода. Потом снова я уговариваю мужа на примирение, снова мир, якобы, и опять до первого маминого срыва.

Сами, я уже подозреваю, не справимся, я по-крайней мере точно, я уже запуталась.

Есть ли такой вариант консультации - психологической помощи - заочно, т.е психолог общается по скайпу, почте или по-другому сначала с мамой, потом через почту, скайп или др, со мной. Оценивает ситуацию, выслушивает претензии мои к маме, мамы ко мне, задает уточняющие вопросы, анализируем все, и уже на основе этих общений, делаем выводы и способы решения данного конфликта.

Далее можно присоединить к этой беседе, как мы с мамой как-то решимся на что-то, сначала сестру, потом мужа.

Я лично сама за мир, мне конфликт психологически не дает покоя, что подрывает мое эмоциональное состояние, хоть с виду порой это и не заметно, но только тема начинает касаться этих конфликтов, я сразу в слезы. Даже,когда пишу данное сообщение, слез сдержать уже не получается.

Помогите, пожалуйста, решить данный конфликт.

Поскольку посещение психолога в одном месте не возможно, мама живет в другом городе, я с ребенком не могу поехать, мне интересен заочный прием психолога. есть ли такая услуга, и сколько она может стоить. Спасибо. Жду ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

уже 5 лет длится конфликт моя мама- муж - я- сестра.

психолог общается по скайпу, почте или по-другому сначала с мамой, потом через почту, скайп или др, со мной.

ВАМ НЕ надо все мешать - и психолог в Москве может работать ЛИШЬ С ТЕМ, кто заинтересован - в данный момент мотивация ЕСТЬ У ВАС - так как обращаетесь ВЫ! и работать можно с ВАМИ! а вот - с мамой, мужем, сестрой - ЕСЛИ НА ТО будет ИХ желание и ИХ мотивация - заставить ИХ ВЫ НЕ можете!

и ВАМ НЕ надо все мешать в кучу - смысл работы в том, чтобы ДВЕ стороны смогли озвучить друг другу свои чувства - а для этого - одна из сторон (например, ВЫ) должны об этом сказать (например, Матери) - чтобы озвучить ей свои чувства и переживания - НО!!! услышать ВАС или НЕТ - принять ВАШИ чувства или НЕТ - выбор ЕЁ!!!

психолог - НЕ буфер между ВАМИ - ВАМ обоим нужно учиться налажить контакт между собой - Вы сможете научиться открываться и принимать мать - НО ВОТ заставить ЕЁ услышать ВАС, принять ВАШИ чувства - выбор ЕЁ!

также важно разделить зоны ответственноси в отношениях - ВЫ можете отвечать за те отношения где есть ВЫ и другая сторона - например, ВЫ и МАМА; Вы И МУЖ! НО!!! отвечать ЗА отношения МАМА и МУЖ - ВЫ НЕ можете - и помочь ИМ наладить контакт тоже - так как ВЫ ЗА их отношения НЕ отвечаете!

можно разобрать - ТО как ВЫ видите ситуацию, чтобы Вы услышали и ОТ матери - ТО как ОНА видит ситуацию - как ВЫ её воспринимаете, как ОНА её воспринимает, в чем ВЫ видите причину, в чем ВЫ видите причину - и самое главное - ПРИНЯТЬ - принять что, ТО что чувствуете ВЫ и ТО, как воспринимаете ситуацию ВЫ - это ПРАВДА! НО - ПРАВДА и то, что чувствует мать и ТО как ОНА воспринимает ситуацию! и ВЫ НЕ сможете заставить ЕЁ испытывать ТО, что нужно ВАМ, доказывать ЕЙ, что ЭТО НЕ ТАК (что ТО, что она испытывает и видит НЕправда) - ТАК КАК ВЫ НЕ отвечаете ЗА её чувства, мысли и действия!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Добрый день, Евгения!

 Вам я писала при первом вашем обращении и предлагала вам вопросы длявашего ответа. Предлагаю еще раз написать ответы на вопросы в тетрадь для себя, чтобы определить порядок мыслей:

  1. Что произошло в первую очередь с вами и родителями, с мужем и родными? Почему?
  2. Какая причина главная в этом конфликте, определите ее (ревность, не выполненное действие.., обида....)?Потом по цепочке, что за чем тянется..
  3. Какие претензии предъявляют вам, мужу и кто?
  4. При чем здесь сестра и в чем ее роль, участия в этом конфликте? и т.д.

Вы,более эмоциональны и желаете исправить ситуацию, но не ваши близкие, которым удобно быть в том положении, преследуя свою цель. Какую цель они поставили, вы знаете? Каждому нужно что-то в этом конфликте и по результату его решения? Вы желаете покоя и добрых отношений... Что желает ваша мама? сестра? муж?....
Пишите-звоните...
С уважением к вам!

Здравствуйте, Евгения!

С вами можно работать в скайпе и помочь вывести ситуацию  которая вас волнует из тупика. Поддержать на пути к более гармоничному и стабильному состоянию. Вы можете записаться  на консультацию здесь. Работаю в скайпе. Все условия на личной страничке.

С уважением.А А.

Здравствуйте, Евгения. Вы правы. Такая форма разрешения конфликтной ситуации в семье возможна. Скайп дает возможность одному психологу работать с людьми проживающими в разных городах, и даже странах. В моей практике часто встречаются такие случаи (я использую монодраму в работе по скайпу). Тем более, когда вы будете выстраивать конструктивные отношения с близкими, вы в любом случае будете работать не с реальным человеком, а со своим представлением об этом человеке. Важно понять, что проблемы отношений, непонимание, чувства обиды, злости, отчуждения живут в вас. И прежде всего работать необходимо с вами. И только в процессе нашей с вами проработки, вы сможете найти нужные слова для близкого человека, слова которые могут стать аргументом в пользу его обращения к психологу. Обращайтесь, я готова составить для вас и вашей семьи, индивидуальную программу. С уважением, Евгения.