Измена по скайпу

Максим 17.06.2013

Здравствуйте. Мне 22 ей 19,встречаемся мы с ней довольно долго 2,5 года, были и ссоры и страсть всё как у всех. Перед инцидентом, было всё хорошо, в сексе её полностью удовлетворяю, это точно. Недавно случайно узнал что моя девушка изменила мне по скайпу, то есть занялась виртуальным сексом с другим парнем. Подскажите, что мне делать, как на это отреагировать? И считать ли это изменой?

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь -  влечение к душе, разуму и телу.  Изымите из этого определения одну составляющую, и мы уже не сможем говорить о любви, будет что-то совсем иное.

Возможно, Ваши отношения строились на влюбленности, которая краткосрочна.

Чем влюбленность отличается от любви - см здесь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Максим,

"изменила" - это слово как-правило существенно влияет как на чувства, так и на отношения. Но у каждого человека есть свое не только понимание, но что важнее - свое чувствование и слова и самой измены.

Вы спрашиваете о том, как вам реагировать и что делать, как отнестись к произошедшему.

Парадоксально - но у вас уже есть свое отношение к этому, которое побудило вас обратиться к психологам, искать способ справиться с чувствами и определиться со своей позицией.

И мне кажется, что это отношение очень не простое. Ведь с одной стороны - два с половиной года отношений, которые вы воспринимали так, что они были для вас весьма прочными, близкими и надежными. Уровень доверия для вас был таким, что вы не задумывались о том, что девушка может что-то подобное сделать.

Я не знаю каким способом (образом) или как вы узнали. Может - случайно увидели хистори переписки или кто-то сказал. Но это внезапно обрушилось на вас и буквально поставило перед выбором - продолжать или нет. И, можно предположить, что вы хотите сохранить отношения, но доверять теперь будет трудно. Мне ничего не известно о девушке, о том, как складывались ваши отношения. Но я могу предположить, что доверие это придется выстраивать заново - вместе, если вы оба решите быть вместе. Или - вам самому разбираться с доверием к девушкам, поскольку такие ситуации могут легко и неэффективно переноситься на всех девушек.

Могу также предположить, что в данном случае произошло то, что и "у всех". То есть - если кто-то из партнеров начинает флирт или более параллельно отношениям, это может означать неудовлетворенность партнера в этих отношениях. Другими словами - девушке не хватало чего-то в ваших отношениях, которые были "как у всех". И это - была не только ее задача - говорить вам что она хочет и ждет, но и ваша - видеть, слошать, понимать, чувствовать свою любимую девушку.

За 2 с половиной года можно стать не только ближе, но и перестать замечать какие-то небольшие сигналы, намеки, что постепенно приводит к конфликтным ситуациям.

Думаю, попытка как-то назвать, дать определение произошедшему - путь к тупику. Важнее - понять чувства, причины, побудившие ее к этому, а вас - к тому, что вы заметили результат. Вы можете попробовать разобраться с этим самостоятельно, а можете - с психотерапевтом - индивидуально или в паре.

В зависимости от вашего желания и желания девушки. А также в зависимости от целей. Ради любви, семьи и тд? Или чтобы не чувствовать себя оскорбленным, преданным, обиженным? Цели разные. И способы действия разные.

Поэтому решите - что вы чувствуете к девушке и каких отношений хотите. А дальше - выбирайте как поступать.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков