Как помочь любимому?

Анастасия 02.07.2009

Мы живем вместе уже 3 года. Отношения давно налажены, год назад на горизонте появилась его бывшая жена, и всячески пыталась с ним общаться - он не реагировал, просто игнорировал её, тогда она перешла на меня. Недавно я узнала, что девочка, которую она родила, после развода с моим мужчиной, это его дочь, о которой он не знает. Я посчитала, что будет правильнее и честнее с моей стороны показать нашу переписку, чтобы он узнал правду. Он, по сути, скрытный человек, и всё держит в себе, но тут он очень разозлился, и сказал - «зачем ты лезешь в моё прошлое? Зачем сейчас я буду забивать себе голову этим вопросом - моё не моё…. Дав мне тем самым понять, что знать он этого не желает. Но под маской безразличия я вижу его переживания!!! Я сделала ему больно!!! Что мне теперь делать?

Здравствуйте Анастасия. Скрытность вашего мужа, скорее всего, обусловлена отсутствием еще в детстве в полной мере понимания и доверия со стороны взрослых людей. Отношения со своей первой женой он неосознанно строил по тем же принципам отсутствия доверия. Когда нет доверия и понимания - отношения между людьми носят манипулятивный характер. И как мне кажется, именно эта двойственность в отношениях, с одной стороны, невозможность быть в достаточной степени открытым, а с другой – нежелание быть объектом манипуляций, заставило вашего мужа пойти на развод. Включившись в переписку с его бывшей женой, вы стали невольно играть в её игру – так или иначе пытаясь манипулировать близким человеком. Мужчина это конечно почувствовал, может быть, до конца не осознавая, что и вызвало реакция раздражения и озлобленности. Вы считаете, что сделали ему больно, рассказав о переписке, но травма от потери доверия гораздо более глубокая, чем та эмоциональная боль, которая была причинена. Потеря доверия к близким людям достаточно травмирующий процесс и в эмоциональном смысле тоже, процесс обретение доверия тоже может быть не безболезненным. Это можно сравнить с хирургической операцией - нельзя удалить опухоль на внутренних органах, не разрезав поверхностные ткани. Если вы хотите сохранить семью, научитесь понимать и доверять друг другу, а на это может понадобиться много терпения и сил. Искренне желаю вам гармонии семейных отношений.