Как помочь любимой?

Павел 01.08.2014

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что это и что я могу сделать. У меня есть девушка,18лет, вместе 3 года. Через месяц уезжаю в другую страну, куда позже забираю и ее, но позже - это год, а то и три, как только смогу обеспечивать. Ситуация такова, что я у нее один из двух близких людей, еще есть подруга детства, но та учится на другом конце Москвы и не может всегда быть с ней, а это необходимо последнее время... Родители есть, но ситуация очень сложная, отношений никаких, отец живет с ними половину недели, есть другИЕ семьИ(!). С его стороны было много побоев, маму на глазах у 5летней девочки пинал(первый раз, позже это было как калейдоскоп для моей маленькой), много скандалов. Сломанные кости, гематомы на волосистой части головы(чтобы в школе не замечали). Про маму объяснять долго, но отношения там чисто как у привыкших к друг другу вежливых(иногда) сожителей(со стороны девочки моей, мама вроде хорошо к ней относится, но она слишком многое переложила на плечи 5-10-14летнего ребенка, ситуацию , если потребуется, могу расписать позже подробнее, но моя девочка не может с ней общаться и доверять, сильный барьер). Иногда, потому что девочка моя срывается иногда на маму. В этом году она поступает в университет. Был,наверное(не разбираюсь в этом), нервный срыв : на последнем звонке ее силой затискивали в машину, потому что ноги ее не держали,сильная истерика. плюс не хотела уезжать тк считала что я останусь там. Плюс панические атаки в течение учебного года. Все на почве будущей разлуки, ей трудно быть одной. Я запутался, опускаются руки. Не уехать не могу. Почему именно пишу сейчас: заявила, что поняла, что это просто кошмар, плохой сон, что я не уеду, что скоро она проснется(из-за этого отказывается обращаться к психологу), и все будет у нас хорошо, что не может быть, чтобы я уехал от нее. Сердце рвется на части, не знаю, как реагировать. Ляпнул пару раз, что это правда, она, срывая голос , плачет и кричит что я вру ей, зачем я так себя веду, что я ненастоящий и снюсь ей. Да и к тому же хронический стресс ей поставил невролог с элементами депрессии: она почти не спит и не ест. Похудела килограмм на 10. Что уж там говорить о настроении. Правда после того как ее "осенило, что это сон" стало немного лучше. Немного, потому что у нее сильные головные боли: не знаю уже из-за чего у нее обмороки последнее время от стрессов , ударилась в один из них головой. Судя по всему это сотрясение, у меня было несколько раз, симптомы похожи. Мне сказала на следующий день только, что так ударилась. Кроме меня и ее подруги никто не знает,сейчас(пока пишу это) она лежит дома с ругающимися родителями , которые ее дергают.

Попыток суицида как таковых не было, но куча суицидальных идей и мыслей. Обещала, что ради хотя бы меня не станет этого делать. До того(да и сейчас немного) говорит, что "как было бы хорошо уснуть и не просыпаться больше никогда. Я устала". Правда сейчас же она"спит" так что сейчас она просто устала от этого "ночного кошмара" и ждет, когда я разбужу ее в реальном мире... Так вот, суицида нет, но есть самокалеченте. Резала вены. Не с целью смерти, скорее, вообще без цели(позже сказала что лучше терпеть боль тела,она отвлекает от боли психологической). Да и не резала, скорее ножом с зубцами просто корябала, пока я не приехал и не уложил ее спать, обработав рану. Кожа была содрана прилично , крови было мало, заживало долго. Вчера расцарапала также почти весь бок живота (лето, все открыто, кроме живота, чтобы не видел никто, видимо). Аргументация та же : лучше терпеть боль тела.

Я по старался описать более менее все, не знаю, что важно... Может подскажите хотя бы что то. Как мне реагировать, что говорить ей? К психологу говорит если пойдет то это будет значить что все реально, а не просто ночной кошмар и я действительно уеду. Сне кажется, психолог скоро понадобится и мне. Люблю ее очень, как помочь? Не могу видеть как мой человечек так страдает. Что с ней? Есть какое то название у всего этого? Может нужно что-то еще дописать , вы скажите толко, я допишу. Мысли путаются

Заранее спасибо !!!!!

Павел.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Вашей девушке нужен НЕ ПСИХОЛОГ!!! СРОЧНО к варчу-психиатру - ни  один квалифицированный психолог в Москве НЕ имеет права работать с с такими состояниями, это ВНЕ компетенции психолога. Действия с её стороны представляют угрозу для неё самой - есть суицидальные мысли, суицидальные тенденции, есть нарушения аппетита и сна - все это показания для недобровольной госпитализации. Не стоит тешить надеждами, что все это само пройдет, что нужно внимание, забота и любовь - НЕТ - нужна срочная помощь, диагностика её состояния со стороны врача-психиатра, необходимо лечение, возможно госпитализация - ей нужна именно ЭТА помощь! Только врач сможет оценить её состояние, назначить лечение (возможно, что нарушения имеют органический характер - так как были травмы головы!). СРОЧНО к врачу! Она представляет для себя угрозу, она десоциализированна, её состояние будет ухудшаться, оно уже ухудшается!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Судя по тому, что вы пишите, психика вашей девушки сильно нарушена. Вы представляете для нее спасательный круг, лишившись которого она потеряет всякую надежду на жизнь.

Поскольку она причиняет себе физическую боль, чтобы перекрыть эмоциональную, значит она находится в критическом состоянии. Вы имеете право отправить ее на лечение принудительно, т.к. есть угроза для ее жизни.

Сил вам!