Как помочь любимому брату бросить пить?

Александр 15.09.2014

Моему брату 33 года. У него есть семья (моя племяшка,ей 13 и жена), работа, свое жилье, вообщем,как я считаю, у него есть все то ради чего и кого жить.Он уже 2 раза был закодирован и опять сорвался в мае 2014.Начиналось все плавно, с пива на даче. Вчера попытался с ним поговорить,так скажем откровенно,как брат с братом (отношения у меня с ним хорошие),но у меня ничего не вышло он мне врал и многое не договаривал, и все мои (а так же жены,наших родителей) аргументы он сразу же обрезает, начинает указывать на мои недостатки, отца, ищет какие-то, даже, смешные оправдания себе, мол я в 5 утра просыпаюсь,устаю за день и выпиваю всего лишь литр пива и 0,2 водки (с его слов),но я знаю что это не правда и кол-во спиртного гораздо больше (предполагаю мин.07-1 в день водки).И ,конечно же, полностью отрицает его зависимость.Попросту говоря у него нет стопа,он не умеет пить. Как мне на него воздействовать,может быть есть какие-то психологические методы?Если я правильно оценил ситуацию, то сам он не способен бросить.Что и как мне сделать что бы помочь любимому и единственному брату?пожалуйста помогите!!!За ранее всем благодарен!

Овсяник Людмила Михайловна

Александр

Если я правильно оценил ситуацию, то сам он не способен бросить.

Александр

Он уже 2 раза был закодирован и опять сорвался

Лечение (кодирование) дает передышку алкозависимому  всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 При этом,  все, кто живут с  алкоависимым становятся  со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Ананимные алкоголики  Минск

http://ydik.com/aa/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Александр.

Каждый случай,каждая история жизни индивидуальны.Люди получая проблемы,всегда ищут выход. Найти свой путь,свое направление не просто. Здесь статья о сопротивлении терапии, в вашем случае поможет подумать-принять  решение.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Вы не можете помочь брату, пока он САМ не признает наличие у себя проблемы и не захочет всстать на путь выздоровления. Решая за брата, как ему жить, вы оказываете медвежью услугу - берете ответсвенность за его жизнь на себя. В работе с алкаголиками очень важно, чтобы человек осознал свое личное желание справиться с проблемой. Пока у него это не созреет - все попытки вылечить - тщетны.

Александр, предложите брату обратиться в клуб анонимных алкоголиков. Благодаря этому клубу очень многоие люди встали на путь выздоровления. Свои же силы направьте не на спасение брата, а на себя самого. Выходите из созависимых отношений. То, что ваш брат пьет - это болезнь всей семейной системы. Для себя лично можете почитать книгу Уайнхолд Берри - Освобождение от созависимости. Там найдете много полезного по вашей теме.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск