Брат мною распоряжается

Елена 16.06.2012

Здравствуйте,мне 19 лет.считается что уже в этом возрасте ты сам себе хозяин.но у меня не так.я жила с мамой и братом,он на 10 лет меня старше.год назад переехала к бабушке.(думала освободилась от брата)с детства мне спуску не давал,как самый строгий отец.даже нет...отцом трудно назвать.тиран.что на маму что на меня оказывал влияние.все чтоб было как он хочет.и не важно можешь ты это или нет.и главное хочешь не хочешь,заставлял.я его до смерти боюсь даже сейчас.просто психологически.или морально не знаю как точно назвать.было конечно в детстве за волосы мог таскать и орать на меня.мог меня несколько раз заставить пол перемывать по всей квартире.и все в таком духе.я проучилась год в БГПУ на китайском и англ языках.не потянула...решила ухожу.думала все просто пойду в другое место.не тут то было.брат как узнал.начал давить,никуда не пойдешь,а если заберешь документы,пойдешь занова туда же на первый курс.и грозить что снова вернусь к ним с мамой жить...жить с ним сравнимо смерти...с ним я скована как статуя.ни эмоций ни чего.при нем.в одной комнате находясь с ним воздух как будто замирает.сильное напряжение.у меня от нервов уже и здоровье подводит.и остеоходроз.и сердце не впорядке.и почки...много чего.все от нервов.и ему перечить не могу.знаете чувствую себя как наложница какая то.он мною распоряжается как будто я его собственность.хочу освободиться от его оков.сама по натуре я человек слабый.вот он этим и пользуется.запугал меня.помню в детстве вообще боялась на него пожаловаться кому нибудь.не знаю как дать отпор.перестать общаться.не отвечать на звонки.не открывать дверь...не знаю.мы же не чужие люди все таки.мама у нас одна.помогите пожалуйста.

Добрый день, Елена! Состояние, которое Вы описали, называется болезненной зависимостью от человека. От этого можно и нужно освободиться, тем более, что от постоянного напряжения появилась психосоматика (заболевания органов на нервной почве). Самой справиться с этой проблемой вряд ли получится. Нужна психотерапия, направленная на повышение самооценки и уверенности в себе. Это позволит проработать все проблемы, связанные с Вашим братом, и освободиться от этой болезненной зависимости. После этого он уже не сможет Вами манипулировать. И Вы почувствуете себя гораздо свободнее. Можете обратиться к нам на прием (об условиях можно прочитать на нашем сайте, который указан в наших анкетах), или к другим психологам, специалистов у нас в городе сейчас достаточно. Всего Вам доброго!