Страх о здоровье

Даша 16.06.2012

Здравствуйте, мне 18 лет. Так уж случилось, что у меня упало зрение. Врачи выписали очки, а как известно - в очках зрение еще больше падает. И с каждым днем я все чаще дуумаю о том, что скоро вообще не смогу видеть. 40 процент зрения в 18 лет - это очень плохо. А я ничего не могу сделать. Мне просто страшно. А близкие почему-то не ммогут меня понять, говорят "Не переживай, меньше сиди за компом, ты же еще видешь..." - от этих слов не легче. Очень надеюсь, что Вы мне поможите! Спасибо.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Даша. Многие психологи связывают болезни с нашими переживаниями, называют их психосоматическими. Потерю зрения многие ученые связывают с тем, что в жизни человека происходит много такого, чего человек видеть не хочет, организм таким диким образом помогает человеку в этом. Если это так, подумайте, чего-же вы не хотите видеть, что вокруг может провоцировать вашь организм на потерю зрения и меняйте это в лучшую сторону. Если не получится разобраться самой - обратитесь к специалисту, не тяните, пока еще осталось 40 %, ведь если ситуация не изменится - можете потерять и это. Надеюсь на ваше выздоровление, или хотя-бы на стабилизацию того, что есть.

Даша! Потеря зрения-это следствие какого-то заболевания,важно найти причину. Она может быть и психологической тоже.Но,прежде  необходимо исключить органическое поражение.Поход к психологу поможет утвердиться в вере на выздоровление! Выздоравливайте,стройте планы на будущее,у вас все впереди!