Как научить жениха распоряжаться деньгами?

Елена 17.09.2015

У меня такая щекотливая ситуация...Моему мужчине 27.Мне 22. Дело движется к свадьбе, живем отдельно. И вроде бы все хорошо, но есть одно огромнейшее НО - он работник прокуратуры, (т.е. з/п приличная для нашего небольшого города) и у него никогда нет денег! он совершенно не умеет их тратить! меня это настораживает - ну как так человек в 30 почти лет не умеет распоряжаться своими финансами?! и начинаются постоянные жалобы о том, какой он бедный и несчастный без копейки денег, вплоть до того, что есть нечего. На мои уговоры постараться изменить ситуацию отвечает: "Вот поженимся, ты и будешь заниматься денежными вопросами". Как быть? Постараться переучить, или это уже клиника?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Елена, ситуация у вас действительно щекотливая. Вы пишете:

Елена

начинаются постоянные жалобы о том, какой он бедный и несчастный без копейки денег, вплоть до того, что есть нечего.

Хорошо, что вас настораживает его такое поведение, психологически зрелый человек в 27 лет, точно может распоряжаться своими финансами грамотно и эффективно. Но здесь есть еще один немаловажный момент: когда он вам говорит об этом в жалобном тоне, он таким образом, ставит вас выше себя, то есть по отношению к вам занимает детскую позицию, а вам предлагает символично предлагает стать его мамой. В этом месте у вас есть выбор, брать его под опеку( то есть стать его "мамой") или позволить ему, как взрослому человеку самому попробовать учиться брать ответственность за свои действия и рассходы на себя( учится самому правильно распоряжаться деньгами).  Вы же выбираете стать "мамой" когда пишите нам:

Елена

Постараться переучить, или это уже клиника?

Когда вы решаетесь переучивать, вы будто знаете, что сможете это сделать, по факту ничего сделать с этим вы не сможете. Человек уже выбрал как ему поступать со своими деньгами. Ваша роль "мамочки", сама по себе не плоха и понятно, что вы желаете человеку только хорошего, но: 1- вы собираетесь строить мужско-женские отношения, они партнерские, на равных, когда вы встаете в позицию сверху( "мамочка" всегда выше по отношению к ребенку), в этот момент ваши супружеские отношения перестают существовать, так как, номинально вы выходите замуж, а фактически становитесь "мамой". 2- ваш парень никогда вам не позволит "научить" его правильно распоряжаться деньгами, этому можно научиться только самому, скорее это его бессознательный способ контролировать вас и манипулировать вами, так как научить вы его не сможете( потому что эту функцию выполняет только сам человек), вами можно хорошо управлять например через чувство вины: " ты виновата в том, что я не умею, ты обещала меня научить, теперь делай как я говорю" и т.д. Засада в том, что делегируя вам власть над своими деньгами:

Елена

"Вот поженимся, ты и будешь заниматься денежными вопросами"

Ваш парень заманивает вас в сети созависимых отношений, где нет места любви, а есть место борьбы за власть друг над другом. Хорошенько подумайте: готовы ли вы нести ответственность за рассход его денег, и в любую минуту, по первому требованию, давать ответ в виде отчета о рассходах средств. Видите как все хитро завернуто. Ваш парень отдает вам власть над финансами, но по факту, имеет право в любой момент спросить с вас отчет( почему пишу имеет право, потому что деньги и его тоже), и таким образом хозяин положения он и власть над вами у него. У вас власть над финансами, а у него над вами. Готовы ли вы к таким отношениям? Я предлагаю вам не ввязываться в эту игру, а еще на берегу, перед свадьбой, четко договориться о том, сколько вы будете тратить на общие нужды?, кто это будет делать? и как это будет контролироваться? Таким образом вы обезопасите себя от созависимых отношений и у вас будет шанс строить нормальные счастливые и удовлетворительные партнерские отношения. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы