Как заново научиться доверять своей девушке?

Николай 04.06.2010

Здравствуйте, у меня сложилась не простая ситуация и я полностью в ней запутался.

Год назад я познакомился с девушкой, лет пять назад она встречалась с моим двоюродным братом. Все закрутилось очень быстро и буквально через неделю мы стали жить вместе. Ей сейчас 23, мне 20. Она работает, я учусь. Проживаем на ее квартире.

Первоначально все было красиво и интересно, мне нравилось быть с ней, потом я заметил ее страсть к виртуальному общению, по началу я не обращал на это внимания, потом меня начало это бесить. Когда я начинал говорить с ней на эту тему она говорила что это просто дружеское общение, но я «чуял» что это не так. Как-то я не выдержал и залез в ее смс, где обнаружил что она ведет любовную переписку с одним парнем. Он живет на другом конце страны, она никогда не видела его в живую, и не думаю что увидела бы… Но для меня суть была не в том что они никогда бы не увиделись, а в том что она меня просто обманывала и по моему мнению просто морально мне изменила. Наши отношения натянулись, она пообещала не когда больше не поступать таким образом, на что я сказал что не буду ей этого вспоминать. Но мое доверие к ней это конкретно подорвало. Я стал пытаться ее контролировать, постоянно во всем подозревать и от сюда начали появляться ссоры. Как то она поехала со своей компанией на дачу с ночевкой, я был сильно расстроен этому. Связь там ловила плохо, она пообещала мне звонить, но я ждал а звонка так и не было. Тогда я выпил и решил съездить туда(это 20 км от дома. Было уже темно). Когда я туда приехал она можно сказать выгнала меня от туда, объяснив тем что нечего за ней шпионить. Это происходило после нового года, а так как они собираются своей компанией редко(раз в год) то она ездила туда 3 раза. Я был просто подавлен. И подозревал что там у нее кто-то есть(хотя я не уточнил, мы живем в одном городе, а на праздники приезжаем к родителям) Это происходило в родном городе «родительском». Я понимаю что это мало вероятно, но она человек очень оптимистичный и общительный(я полная противоположность) и я не могу даже представить что она может сделать в следующую минуту. Я постоянно думал об этих случаях, но нашел больше вопросов чем ответов. Я даже уже начал думать с кем она могла мне изменить и через пол года я решился и написал этому человеку, объяснил ему ситуацию и он мне сказал что она мне с ним изменила. Я был в шоке. Не мог найти себе места. Я хочу верить ей, но мне не дают покоя слова того парня. Когда она пришла с работы я ей все рассказал, она приняла это в штыки и что этого не было и что ее подставили, она сказала делай выбор, или мы расстаемся или учись доверять мне, и взяла с меня расписку что если я начну под нее копать в подобной ситуации то мы расстанемся. У нее большой опыт в отношениях(гораздо больше моего) она очень сильный характером и духом человек. Она говорила что любит меня но в недоверии жить не собирается, и я ее понимать. Но ничего сделать с собой не могу. Даже если бы она мне изменила я бы все равно остался с ней. Но мне надо быть уверенным в том то этого не произойдет вновь. Я разучился ей верить и доверять хотя очень хочу этого. Я хочу связать сне все свою жизнь, но я должен быть в ней уверен. И даже не задумываться о том что она может мне изменить. Это должно быть исключено.

Подскажите, как мне быть, как мне уйти от этих мыслей и как начать ей снова доверять. Начать самому, без ее помощи. Просто заниматься над собой, а потом в одно прекрасное утро проснуться и доверять. Не доверять и ждать подвоха я устал, меня это гложет постоянно. Если б не этот момент я был бы полностью счастливым человеком!! Помогите мне пожалуйста. Я так жить устал, а без нее это будет не жизнь.

На мой вопрос к ней будет ли все хорошо, она отвечает – все зависит только от тебя…..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Просто так никакими упражнениями нельзя вернуть спокойствие самому себе - здесь Вам главное понять откуда идет это Ваше недоверие к ней, ревность (ведь даже если бы на её месте была бы другая девушка, то Ваше недоверие было бы все равно) - а значит проблема здесь не в том, что девушка может быть ветрена и Вам изменять, а в том, что Вы сами неуверенны в самом себе, не считаете себя достойным девушки, у Вас нет базиса безопасности и доверия прежде всего в самом себе и тем самым Вы эту утраченную потребность компенсируете в отношениях с девушкой, ожидая этого от неё. Но проблема здесь именно в Вашем мироощущении, восприятии и надо понять откуда это идет - возможно из Вашего прошлого (ведь этот базис доверия закладывается ещё в детстве в отношениях между родителями и детьми - как проходило Ваше детство, есть ли что-то упущенное в отношениях с родителями, было ли то, чего не хватало). И когда Вы поймете откуда идет Ваша неуверенность, тогда Вы сможете все осознать и главное принять это в себе, в своем прошлом и теаким образом сможете дать себе больше свободы как внутри себя, так и в отношениях - а эту упущенную потребность надо перевести на проработку именно внутри себя (в себе), а проецировать во вне (на отношения с девушкой)!

Если решите разобраться, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Николай!

На самом деле отношения - это равный труд обоих партнеров. Поэтому все зависит не только от Вас. Но в то же время от Вас зависит КАК предъявлять свои чувства. Вы не доверяете, ревнуете и имеете право чувствовать то, что чувствуете. Однако то, как Вы предъявляете Вашей девушке свои переэивания и потребности (в ее верности) - разрушает Ваши отношения.

По-человечески я Вас очень понимаю, для меня доверие в отношениях тоже очень ценно. Другой вопрос, что толкает Вас в сторону недоверия. ведь Вы первый начали проверять ее телефон и следить за ней. Значит это что-то внутри Вас, что запускает это недоверие. Если Вам важно исследовать что это, разобраться и понять, что Вас толкает на это недоверие, приглашаю Вас на очную консультацию. Буду рада помочь Вам.

С уважением,