Безумно ревную мужа ко всем девушкам с кем он общается

Анна 04.06.2010

здравствуйте!мне 31 год,детей нетпо состоянию здоровья,не работаю,живу в гражданском браке 2 года,мужу 34,женат небыл,детей нет.познакомились 3 года назад,я была замужем,он жил с девушкой около 5 лет,она младше его на 9 . всё очень быстро закрутилось,мы поняли,что должны быть вместе.я развелась,он ушел от своей девушки.я его очень ревновала к ней так как он продолжал с ней созваниваться,помогал ей материально,но мне об этом не говорил.я всегда боялась,что он может к ней вернуться.она начала жить с другим человеком и у меня потихоньку ревность затихла.как то я от знакомой узнала,что он приезжал к девушке в гости попить чай,один раз пожелал ей спокойной ночи и спросил её когда займёмся сексом.мы с ним обсудили этот случай,на что он мне сказал,что в гости пзаезжал просто,а смс писали с парнями ,которые её знали.просто решили повесилиться и посмотреть поведётся ли лна.после этого случая я стала его ревновать ко всем девушкам с кем он объщается,проверять его карманы,телефон,почту,постоянно что то выискиваю.на днях достала куртку ,он её не носил больше года,нашла презервативы.он ответил,что не помнит как они туда попали.у него очень много знакомых в том числе и девушек,они переодически общаются,но от меня он это скрывает,как говорит,что я очень бурно на это реагирую,молчит,что бы мы не ссорились.если бы я сама ничего не вынюхивала,то у нас всё очень хорошо,я чувствую,что он меня любит,повода для ревности не даёт.когда устраиваю сцены говорит,что не изменяет и любит меня.я не знаю,что со мной происходит,я не боюсь остаться одна,я красивая женщина,но у меня страх,что он мне может изменить и страх,что он сможет поступить со мной как поступил с бывшей девушкой,у меня страх потерять его.я со своей ревностью всё порчу,мы оба от этого устали.помогите.живу далеко,хороших специалистов в нашем городе нет

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Как Вы уже сами поняли, причиной столь разрушительной ревности является страх потерять своего партнера. Наибольшую власть страх имеет над нами, когда мы не совсем понимаем, чего именно боимся. Страх иногда имеет очень тонкие грани и значения. То, что Вы не боитесь остаться одна, говорит о том, что это страх , по большей части, не одиночества, а чего-то другого. Например: страх , что отнимут "любимую игрушку" (помните, как в детстве?). В роли игрушки - Ваш супруг. Или страх быть брошенной.  Тогда это может быть удар по вашему самолюбию, как женщины. Вы же красивая, а вас вдруг отвергают. Возможны и другие варианты, так-как это пугающее Вас событие (уход мужа) имеет очень индивидуальный для Вас смысл. Когда удается более точно найти предмет страха - страх уменьшается и Вы получаете возможность действовать более рационально и эффективно, чем устраивать сцены ревности. Надеюсь, что мои подсказки Вам помогут. Удачи!

Анна, здравствуйте. Я думаю, что Вы не уверены в себе до конца. Конечно, неприятно узнавать что твой близкий человек так себя ведёт. Дело в ваших отношениях, доверии. Такое ощущение, что Вы не до конца верите ему. Может Вы не доконца верите себе? Ваша усталость чувствуется в письме. Вам нужно обратиться к психологу, для того чтобы разобраться в себе, в своём внутреннем мире. Там есть страхи, которые мешают Вам жить и радоваться жизнью. С уважением, Анна.