Как научиться доверять своей женщине и перестать ревновать?

Марат (35 лет) 25.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Марат, 32. Недавно развелся с первой и единственной своей женщиной. В отношениях, в том числе и в браке были 12 лет. По жизни был всегда довольно ревнив, особенно по началу. Исключил все контакты бывшей жены с ее друзьями и с мужчинами в целом. При этом сам перестал общаться с девушками-подругами. В такой модели мы прожили 12 лет,бывшая супруга мою модель отношений и семьи приняла почти сразу, даже не ругались по этому поводу.

Сейчас после развода я уже 2 года встречаюсь с другой женщиной чуть старше меня. Было немало разговоров по поводу того, что я бы не хотел, чтобы она общалась с мужчинами. Ей тяжело было это понять, но постепенно она исключила все свои контакты. Однако пару раз я всё же находил факт того, что она с кем-то созванивалась и даже встречалась за чашкой кофе. Эти встречи и звонки ничего не значили, это были ее друзья, одноклассники, но я очень злился. Обещала так больше не делать. В итоге сейчас я живу с постоянным подозрением, что она с кем-то общается тайком от меня.

В общем, хочу научиться доверять человеку, хочу перестать подозревать, искать факты того, что она мне лжёт. Хочу избавиться от патологической ревности. Но пожалуйста, не пишите, что ревность - это внутренние комплексы. Это избитая фраза, которую доселе мне никто не смог объяснить- какие именно, и как с ними справиться, если это так.

Здравствуйте Марат!

Проблему ревности , действительно, невозможно решить только работая над своими чувствами. Важно внести изменения в способ взаимодействия друг с другом. Научиться показывать друг другу любовь и внимание. Да, Вам не хватает проявлений любви и внимания к себе.

Приглашаю вашу пару к себе на семейное консультирование.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Марат! Вы любите контролировать своих женщин, чтобы они принадлежали только вам. Вы даже готовы сами исключить контакты ради этой цели. Ставите условие психологам, как отвечать. Это не про "хорошо" или "плохо". Это про вас, как вы строите отношения. Могу отметить что вам везёт с женщинами, они соглашаются на ваши условия. Вы попробуйте спросить у своей избраннице, как она относится к этому. Что бы она хотела в идеале. Тогда поймёте, человек искренне согласился или это ради вас. Согласитесь с тем, что вам самому сложно находиться в этом. Это лишь мое субъективное мнение. За всем этим могут быть разные чувства. Если хотите разобраться , обращайтесь к психологам. Каждый человек в своей жизни встречается с проблемами, которые возникают в жизни. Это нормально обратиться к специалистам. Любви и удачи, Вам!