Как заново научиться доверять мужу?

Незнакомка 25.11.2013

Здравствуйте!Очень надеюсь, что ваши совсеты мне помогут, потому что самостоятельно я, к сожалению, не справляюсь. Мне 23 и я замужем 3 года,есть ребенок. Моя проблема заключается в том, что стала сильно ревновать совего мужа и практически перестала доверять ему, вследствии этого уверенность в себе становиится все меньше и меньше...Вообщем, сначала я доверяли и видела, что мой муж любит меня,ему со мной хорошо, я хорошо выгляжу, умная, активная и позитивная девушка и он не санет изменять с кем-то. Я отпускала его одного отдохнуть и тп. Но в один прекрасный момент на меня с разных сторон поступили 2 разные историио том, что мой муж гулял от меня и продолжает делать это. И одна из историй была про девушку,что уже давно суется в нашу семью. Некогда у них были отношения, но особой серьезностью они не отличались, потом они стали общаться как просто знакомые. Их общение продолжалось и когда мы начали встречаться - просто привет,как дела и все такое. Потом когда я узнала, что она его в смс звала в кино, я сказала, что у нее явно нездоровый интерес и стоит прервать общение с такой подругой. Потом случайно я снова увидела смс от нее и чуть не поругаласьь из-за этого со своим парнем,было это прии нашем общем друге,и тот сказал, чтобы я не ругалась, что мой парень молодец. Я не поняла,о чем речь.Оказывается,что однажды им было по пути домой, она проводила его до подъезда и сказала:"Ну что, может к тебе?,на что мой нынешний муж отказался. Тогда я решила,и правда я не буду ругаться,но добилась своего- он стал игнорировать ее смс. Но вот дело идет к свадьбе, я уже жду ребенка, и снова вижу смс, что эта девушка предлагает пересечься моему мужу. Ну вот здесь я не сдержалась, высказала ему,все,что думала и написала ей смс, что я рассчитываю,что она умная девушка и не станет лезть в семью,на что она перезвонила моему мужу и сказала, "Мне написала твоя эта..."По словам мужа, он сказал ей: "Ты кто такая,чтобы ее так называть?Это моя будующая жена и мать моего ребенка!"После чего они перестали общаться вовсе. Я успокоилась. Моего мужа ждала армия...И в день отъезда случилось ЧП и он остался на год дома...В день отъезда от нее пришло смс:"Буду очень сильно скучать". На что он снова никак не реагировал. Вот он через год ушел в армию и вернулся...Было все спокойно...До меня дошел слушок, что она ждет его с армии...Я еще посмеялась тогда...Причем, эта девушка старше его на 7 лет!И по его словам у него к ней был только спортивный интерес, а вот она бегала за ним. Я была совершенно спокойна и уже веренна,что она отстала от нас! Но что вы думаете...Когда до меня дошел слух, что мой муж отдыхал с ней в одной компании и изменил с ней после армии, естественно,я начала допрашивать мужа обо всем об этом. Тем более один раз я его поймала с сообщением от незнакомого номера "когда ты мне ответишь уже". Я увидела его испуганные глаза, он сразу начал выкручиться и кричать, что это друг наверное ответил с номера подруги своей,или наоборот, этот друг звонил своей девушке сего номера и теперь ему та ответила. Я недолго думая, набрала этого друга и узнала,что ничего такого не было и мой муж мне врет. что это только слухи и им верить не стоит. Я начала "копать"...Я сделала распечатку звонков и смс и оказалось, что они переписывались спустя месяц после армии напротяжении 4 месяцев...переписка была где-то 1 раз в месяц,но достаточно продолжительная. Вы не представляете,что со мной было в тот момент!Как я страдала, у меня в голове не укладывалось, что он мне врал. Мы поговорили. Сначала, он обвинял,что я эти документы сама сделала, что он ее номера не знает. Позже он рассказал, что да, они переписывались, номера он ее знал только потому,что не записывал в котакты.Однажды ему пришло смс:"Привет. Как дела?". Он спросил кто это, и у них завязался разговор. Не только она ему первая писала, но и он,и писал,и звонил первый. Я спросила:"ты что,любишь ее,раз столько лет общаешься?Что тебя связывает с ней?" На что он ответил,что ему было приятно ее внимание,всем же хочется нравиться, он только пришел с армии,тут им заинтересовались и ему охота было пообщаться, тем былее они раньше хорошо общались. Разговаривали на отвлеченные темы - про армию,работу и так,в общем. Я спросила - зачем?ведь она так и хочет разрушить семью!на что он сказал,я уже и забыл,что она там нам делала и воспринимаю просто как свою знакомую. В чувствах она ему не признавалась,никаких заек,солнышек не было. На вопрос, зачем он скрывал от меня все это и общался исключительно тогда,когда меня не ьыло дома, не хотел меня тревожить,так как знал,как я к ней отношусь. В результате, в одной компании они не отдыхали и тем болеее интима между ними не было. Да, говорит, она звола меня как-то отдохнуть, я отказался,а потом в прекрасный момент понял,зачем мне это надо и сказал ей, что не пиши мне и не звони больше,ничего у нас с тобой не получится,найди себе мужа,нарожайте с ним детей,у меня есть жена, я ее люблю,есть ребенок. Я много раз разговаривала с ним на эту тему и каждый раз он мне говорил, что она ему не нужна, что любит он меня и что ему на нее все равно,что он только общался с ней. Я даже с этой девушкой разговаривала еще до того,как узнала о переписке,а знала только о слухе, она нехотя поговорила со мной:"Могу вас уверить,в одной компании мы с ним не отдыхали и не собирались." Я спросила,а интим то был, на что она сказала,что ответила на все мои вопросы и что в таком случае лучше не верить кому-то,а сесть и поговорить со своим близким человеком с глазу на глаз. После этого случая меня как подменили. Я не знала,верить ли ему. Все слишком странно,все в один момент. У меня в голове всегда был один образ своего мужа,а здесь совершенно иной. Я так была в нем уверенна,я так ему доверяла...А сейчас все разрушилось,как карточный домик...Но и это еще не все. Я вроде смога поверить своему мужу, но время от времени докучала вновь его своими вопросами и ревновала буквально к каждому столбу. Постоянно проверяла телефон,переписку в соц. сетях. Мне не нравилось, что он общается с незнакомыми,меня бесило буквально все и вся!Я ходила злая,нервная. Постоянно ревела.Недавно вот, что произошло....Еще одна девушка, которая давным-давно тоже встречалась с моим мужем,а после они просто общались, должна была приехать в наш город с другом и его девушкой. Они постоянно раньше дружили одной компанией. Я эту девушку невзлюбила давно, так как был не очень красивый случай, когда мы также встречались с моим мужем. Краткая предыстория. Мы отдыхали на даче, мой тогда еще парень пошел проверить шашлыки, через время выхожу - никого нет. Я спрашиваю у ребят, где мой парень, мне говорят, что он ушел с этой девушкой. Их не было 40 минут,вокруг лес, у меня разные мысли лезут в голову. Когда они пришли,мы поругались, потому что я решила,что у них там все было. Он сказал,что они разговаривали стояли на дороге, что их видели друзья, они как раз на машине проезжали в тот момент. только недавно я узнала,что она зачем-то захотела поговорить о своих некогда отношениях с ним, так как расстались они благодаря тому,что их рассорили. Эта девушка не извинилась, ни внесла ясность в наш разговор,а лишь ей было приятно,что из-за нее мы ругались.Потом я знала, что они отдыхали как-то в одной компании, но я была ранодушна ко всему этому, но дала понять мужу,что я эту девушку невзлюбила. И вот сейчас,когда она приехала,мы собирались в клуб,я узнаю,что эта приехавшая компания тоже собирается с нами. Муж спросил,я не против,если они перед клубом зайдут к нам,я сказала,чтоб духу этой девушки в моем доме не было. Мы поехали в клуб, эта компания должна была приехать чуть позже. Муж вышел,ему позвонили на телефон. Это была она. Меня так это взбесило!Почему она позвонила именно ему,а не другому другу!Я ей перезвонила и спросила, оказалось,у нее был номер телефона только моего мужа из всех присутствующих. Я ей дала понять,что у женатого мужчины подруг не может быть и держись на расстоянии!Мужу я сказала тоже самое. В течении всего вечера эта девушка пыталась поговрить с мужем моим,но когда подходила я к нему, она сразу же уходила от нас прочь. Я с ней поговорила и сказала:"Солнце, не надо подходить к женатому и спрашивать,а что ты такой грустный?Что ты не танцуешь?".На что она вылупила глаза и сказала, что мы просто общаемся, я могу поинтересоваться у человека,как дела. Мы давно не виделись, у меня мама строгая и хорошо меня вопитала,я не стану лезть в чужую семью. Я сама без пяти минут замужем. (причем она должна была летом еще выйти замуж по словам друзей,но,видимо,что-то не вышло). На что я ей сказала,что когда будет замужем, тогда меня и поймет. Вообщем, на следующее утро я не удержалась и поругалась из-за этого с мужем,нервы сдали ужасно...Мне не понравилось то,что я попросила, не подпускай ее к себе, он этого не выполнил. На что он мне сказал, что с его стороны ничего такого не было, она сама подходила и начинала с ним разговор.Я,конечно, преувеличив,сказала,а в постель она тебя завалит, ты тоже скажешь,что она сама?Я ушла в тот вечер к маме и решила ночевать у нее. А мой муж пошел отдыхать с той компанией в гости, пиво пить, на тот момент ее там не было. Мне муж написал смс, что ему все равно на нее,что все хорошо. Позже я понимаю,что наступил вечер и мне мой муж не звонит и не пишет,что что-то не так. Я звоню,пишу,мне никто не отвечает. Я позвонила его другу, на что мне тот сказал,да мы сначала были в гостях, потом пошли на дискотеку, туда пришла эта девушка, потом мой муж сказал,что скоро придет и пошел провожать ту девушку, назовем ее Маша. Меня в этот же момент затрясло. Я понимала, что нигде, кроме как у нас дома они не могут оказаться. Я пошла домой в час ночи, не смогла открыть дверь,она была закрыта изнутри,я понимал что они там...вдвоем...Мне так никто двери и не открыл, но я позвала друга и мы с ним провернули аферу,будто он один,без меня. Эта Маша спросила, точно ли он один 2 раза, он подтвердил. Не мой муж,а она открыла двери, тут подлетела я и за волосы выкинула ее в коридор, вещи выбросила через балкон и пообещала, что ее будущий муж обязательно обо всем узнает. Получается,мы с мужем остались вдвоем в квартире. Я была разгневана, налетела на своего мужа и начала ему хлестать пощечины. У меня лились слезы,я не верила в происходящее,как он мог так со мной поступить. Ведь он мой единственный мужчина, он же любил меня,а эта девушка и ногтя моего не стоит...Вы не поверите,но я даже рассекла ему бровь...Первое,что он сказал,что не спал с ней и не собирался даже...Он тоже вспылил и в ярости начал кричать, у него даже голос пропал и чуть проступили слезы:"Да я,да я тебя пять лет любил, яни с кем тебе не изменял, ты меня достала со своей ревностью,достала!Все, не могу я больше,понимаешь,остыл!"Я спросила:"Ты что, не любишь меня больше?"Он сказал,что любит. Я сказала, то ему не верю. Мы очень сильно разругались и некоторое время я жила у мамы. Он наговорил очень много неприятных слов сгоряча, что хочет пожить один, что устал и нет никакого желания еще с кем-то жить семейной жизнь,ему все равно,если я подам на развод,ему на все все равно. А я вместо этого сказала,что люблю его и не ожилада,что он на такое способен. Все это время он твердил,что между ними ничего не было. Я была в глубочайшем шоке!Позже мы поговорили и вот,что он мне сказал...Что на дискотеке все разбились по компаниям, одни пошли в гости к людям,с которыми он совсем не общается,кто-то уже выпил достаточно и пошел домой,а ему еще захотелось отдохнуть и эта девушка сказала,я бы тоже еще отдохнула. Тогда он позвал ее к себе,она спросила,не против ли я буду. Он сказал,что я была в гостях у мамы,может,до сих пор там,а,может,и дома.Они пошли к нам и посидели около часа, пили пиво и болтали, ничего больше, и она уже собиралась домой,как я начала звонить в дверь. Она сказала, что побаивается и ,может,не стоит дверь открывать? Муж решил так и сделать,что я не то подумаю, тем более он тоже был зол на меня за утрешнюю ссору. Вообщем,сказал,что ни у него ,ни у нее в мыслях такого не было. Что он адля него друг, не более. Что ему не нравится и физически к ней не тянет,а только ко мне. Да, некрасиво все получилось и что ему очень стыдно, но совесть чиста,он клялся,что не изменял. Мне нужно было время,чтобы все обдумать. Я никогда не прибегала к гадалкам, а тут решилась пойти, на что мне сказала женщина, что у моего мужа нет никакой женщины и следовательно ничего не было. Спустя несколько дней этой обиды он мне сказал, что любит, что хочет жить вместе и что все наговорил сгоряча. Но делать назло что-либо вовсе не хотел. Что он не думал,что все обернется именно так. Оказалось, что перед дискотекой он писал еще ей, но о чем, не помнит,но сказал:"Поверь,если и писал, то ничего там такогоо нет,мы просто друзья". Я спросила,если б она начала приставать,ты бы не устоял. Он сказал,я не за этим ее позвал в наш дом, я не позволил бы себе лишнего. Вот он говорит, мне хочется верить ему. Но когда его нет рядом,всякие сомнения мне лезут в голову и фантазия делает свое дело. Скажите,как мне справиться в таком случае с такой дикой ревностью?Как снова научиться доверять человеку? И имеет ли смысл продолжать отношения с человеком, который в девушках не видит моих соперниц,а лишь только знакомых и подруг?Я понимаю,что ему 25 и,возможно, взросление в некотором смысле еще до него не дошло. Но ведь я не позволяю себе таких вольностей и женатый мужчина должен понимать, что он ЖЕНАТ и никаких подруг уже быть не доолжно!Да, приятно нравиться еще кому-то, но, когда появляется любимый человек и семья, энергию необходимо понять тратить именно на них. Что мне делать с моим мужчиной в таком случае?Ведь это его вина,что он не дает понять своим "подругам",что он "занят". Он хоть и говорит, что любит, что ему никто не нужен,кроме меня и ни к кому не тянет, в это теперь поверить тяжело....Да и вообще...тяжело теперь не ревновать и вообще во что-либо поверить...Спасибо большое за ответ. Мне ваша помощь просто необходима,думаю,вы сами в эт ом убедились.

Доброго времени суток!

Читая Ваше длинное сообщение, наполненное самыми разными переживания, я понимаю Ваше тревожное и где-то разгневанное состояние. Хочется сразу и вполном объеме ответить на каждый Ваш вопрос, поэтому если я где-то что-то упущу, можете это уточнить.

"Моя проблема заключается в том, что стала сильно ревновать своего мужа и практически перестала доверять ему, вследствие этого уверенность в себе становится все меньше и меньше". Здесь немного другая связь, а именно от нашей неуверенности в себе, мы усиленно начинаем контролировать другого человека, поскольку нам начинает казаться, что он может найти кого-то ещё. Ревность в первую очередь от неуверенности, недооценки себя.

Второй момент относительно как должно быть, понимаете, у каждого из нас своё представление о взаимоотношениях, о супружеской жизни, и наша задача, входя в отношения, прояснить, как ты это видишь, и как вижу это я и найти тот вариант, который бы устраивал и его и Вас. А так может в Вашем представлении у женатого человека не может быть знакомых, друзей женского пола, а Ваш супруг может думать, что у друзей и знакомых пола нет и не придавать этому такое трагическое значение. поэтому важно по основным моментом обсудить видения друг друга и найти тот совместный вариант!

Третий момент, Ваше отношение и поведение, Вы им сами можете провоцировать , сподвигать Мужчину на измену, когда Вы не разобравшись в ситуации начинаете сцены ревности. Ведь не изменяют не тем, кто запрещает это делать, а не изменяют тем, кому и не хочется изменять. Поэтому основное внимание должно быть на взаимоотношения внутри пары, на том, как каждый из Вас чувствут любовь другого человека, как Вы её проявляете, что каждый из Вас делает для комфортного состояния любимого человека?  и т.д.

Начните работу над собой и совместную работу над отношениями, дайте время и постепенно Ваше доверие будет крепнуть!

Гармоничных вам отношений!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар