Не знаю, как помирить маму и мужа

Евгения 15.06.2012

Наша история конфлитка длится наверное все 5 лет, что мы знакомы с мужем.

Маме практически сразу не понравился мой МЧ. Каждый год возникал конфликт,обижались друг на друга, мы не общались около полугода, потом я шла на примирение, снова общались полгода и опять конфликт.. И ак все 5 лет. Надоело. Не знаю как помирить наконец-то родственников и мужа. Очень большую родль сыграла в конфликтах моя младшая сестра.

Недавно мама написала мне письмо после оччередного ен приятного разговора:

"Ты зря думаешь, что я ненавижу Диму. У меня к нему нет абсолютно никаких чувств. Чужой человек. Меня волнуешь только ты и внучка. Хорошо тебе с ним, я только рада за тебя. Плохо то, что он не уважает твоих близких-маму, сестру а может быть, и папу. а следовательно и тебя не уважает. В том, что ты так относишься к нам, виновата, конечно, я. Но не потому, что я не так что-то делаю сейчас. Я ничего сверх не хочу и не делаю. Я виновата в том , что воспитала тебя как-то не так. Не уважаешь ты своих близких и не любишь. Поэтому так и Дима относится к нам. А началось все еще, когда ты молчком переехала к нему. Ни со мной не посоветовалась, ни с папой, ни с Ксюшей - пренебрегла нами. Особенно Ксюшей. К чужим так и то не относятся. Потом оказалось, что "Новый Год-семейный праздник", но мы тебе никто. И за это опять мы остались виноваты. Выходить замуж, но будущий муж и не собирался просить руки у твоих родителей. Им, наверно, хотелось, чтобы ты была сирота. Вот и решили действовать именно так. Отсечь твоих близких, унижая каждый раз. Это пока не все. Продолжу потом."

Это письмо случайно увидел муж, первые фразы его зацепили, и он не смог не прочитать. Потмо он решил ответить, мои уговоры не отвечать - не подействовали, он слишко м оскорбился. Ответ его был достаточно резок, мама его при последней встрече просто послала, на что он и обиделся. Правда теперь мама уже по -другому описывает все ситуации , при которых мы обижадись на них. Получается после каждого скандала, где муж и по своему я считалаи, что виноваты они, мы не общались, а мама и сестра совершенно по другому по воду на нас обижались. Много было этих ситуаций, и не вспомнишь, вот некоторые из них:

1.2-й год. К нам приезжают родственники из другого города - дети 11 и 14 лет. Мы с МЧ давно уже пригласили друзей на НГ, все уже запланировали. Сестра якобы уезжала со съемной квартиры к друзьям. В результате, меня не просили, а просто наезжали, почему это я не могу взять на НГ детей, при этому не стоит вопрос , что к чужой тете, в чужую квартиру. В результате как-то получилось, что мы поссорились, мама успела сказать моему МЧ, что он чужой человек по телефону и все поехало-пошло.

2. 3-й год. Они хотят чтобы мы приехали на новый год к ним. Они не приглашают, а упрекают, участвовала сестра , наезжая, почему мы такие-сякие не хотим отметить у родителей Новый год, на что муж, тогда МЧ, ответил, что новый год семейный праздник, и мы хотим побыть вдвоем.. Мама зацепилась за эту фразу по сей день. Тогда она просто указала на пальца МЧ и сказала-" Где? Где вы семья???!!", указывая на то, что колец нет и он не семья. А обиделись они на то, что мы якобы не считаем их семьей. В результате сестра встала из-за стола и сказала, что не будет сидеть с этим человеком за одним столом, потом у машины- что не будет ехать в одной машине с этим человеком. И ушла на остановку поздно ночью под дождем. Мы довезли маму до дома. Мама попросила забрать сестру, но МЧ был уже обижен и просто довез до дома, и мы уехали. Сестра мне звонила сообщить что автобусы не ходят, я спросила за тобой приехать, но она резко сказала нет .. Меня честно уже всбесило ее отношение. Мама еще сказала, что если мы не приедем на НГ, то я ее предам. Правда спустя пару лет, она отрицает эти слова. А то, что сестра не поехала с МЧ, ну это не страшно, в результате мы остались виноватыми, что не послушались маму и не поехали за сестрой, не забрали ее насильно и не отвезли домой..

3.На свадьбе, где мама вела себя крайне плохо, она была с недовольным каменным лицом, ну это не страшно по сравнениею с тем, что сестра сказала свекрови - "не здоровалась, не здороваюсь и здороваться не буду" лишь за то, что при входе в ЗАГС, когда мои родители опаздывали , она пришла в очках и ни с кем не поздоровалась, свекровь ей сказала, тебя учили здороваться? После этого она ей отомстила в конце свадбеного вечера при друзьях мужа.

Я уже устала от всех этих конфликтов. Каждый раз мама меня пытается упрекнуть во всех грехах. Когда мы не общались, мне было грустно, я переживала за них, но в тоже время сопокйно, я занималась домашними делами, начали что-то планировать, организовали свадьбу, как только сообщила маме о свадьбе,она обиделась, и у меня стало ужасное настроение, иногда приходили мысли отменить все..

4. Когда уже давно поженились, за день до годовщины свадьбы, она сообщила, что собирается приехать к нам проводить меня в родом ( я заранее ложилась). А мы уже пригласили друзей на годовщину, купили для стола все, свекровь осталась на даче, пото му что мы с друзьями решили посидеть, договорились о фотосессии беременной. И тут мама сообщает, что собралась ко мне ехать вечером, чтобы с утра меня проводить. Я сначала удивилась, сказала, ну приезжай, сама пыталась понять, как теперь все сооргонизовать, ну значит посидит мама с нами и все такое. Муж категорично сказал - нет, если бы заранее, тогда да, а так , все уже запланировано, и он хотел побыть перед разлукой со мной вдвоем. Я в день годовщины спросила у мамы, может ли она переночевать у сестры , на что мама обиделась, бросила трубку, потом перезвонила, сказала. гадость и все.. Я проревела с утра, так она нас поздравила с годовщиной свадьбы. Отметили праздник хорошо, я успокоилась, потом приехали друзья, вечером до 2-х ночи мы фотографировались, доделали дела и легли спать. На утро поехали в роддом, и приехала рожать, на неделю раньше ожидаемого, я конечно, не расстроилась, не хотелось долго там лежать.. Я мама не высказывала, что она помогла своим поведением. Сестра мне потом высказала, что я обидела маму, что она задолго всем хвасталась, что собирается ко мне поехать, проводить в роддом, только вот , одно но. Она мне не сообщила об этом. Где в этом уважение? А она считает, что я ее не уважаю.. Я уже устала от этого не понимания. Каждый разговор приводит к тому, что это я не уважаю ее, при том, что в каждом конфликте она ведет себя не корректно.

Для нее муж должен при ее появлении уйти и молчать в тряпочку, вообще не вмешиться в разговор, дать ей побыть с дочкой и внучкой. А он имел право быть рядом, когд а она приехала. Она наорала, послала мужа и ушла. ЕЕ обидели тем, что муж мой один раз сказал, что не правильно держите малышку, что не надо фотографировать , когда малышка кушала, муж не хотел, чтобы грудь была видна. Маму это безумно взбесило, она обиделась, упрекунла, что так и значчала, что не дадут общаться с внучкой , и ушла. Я ее с дочкой на руках пыталась остановить, говорила останься, она ушла, хлопнув дверьми. Правда тут выясняется, что оказывается такого не было, что я только ей позвонила потом и сказала остаться. Меня это очень огорчило, что она очень сильно перевирает все ситуации. В последний раз я ездила к маме без дочки на день рождения, это 6 с лишним часов в дороге туда -обратно. Подруге по телефону она сказла, что не знает почему ей не дают видеться с внучкой, типа наверное не заслужила. Она обижена, что без внучки, муж категорически против общения с внучкой до тех пор пока мама не извинится. Мама считает, что он должен извиниться.

И вот в результате мама написала мне письмо , на которое муж ответил сам. Теперь мне хвонят и упрекают, что мжчина не должен читать чужие письма, а сестра звонит, с угрозами, что уже с мужем общаться другие люди, если хоть раз будут такие письма.

Я устала. Все требуют от меня чего-то. А я -пытаюсь всех понять, разобраться, кто виноват, кто прав. Меня обижают а я прощаю. Меня снова обижают. Характер слишко слабый. И что джелать я уже не знаю. какую линию вести, я в растерянности..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Я устала. Все требуют от меня чего-то. А я -пытаюсь всех понять, разобраться, кто виноват, кто прав.

ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ БУФЕРОМ!!! ВЫ НЕ отвечаете ЗА отношения между МУЖЕМ И МАМОЙ! ВАМ нужно САМОЙ это разделить! ВЫ несете ответственность ЛИШЬ ЗА - 1. ВАШИ отношения с МАМОЙ! (и в НИХ НЕТ МЕСТА МУЖУ); 2. ВАШИ отношения с МУЖЕМ (и в них НЕТ места маме); ВАШИ отношения с сестрой (и В НИХ ТАКЖЕ НИКОГО БОЛЬШЕ НЕТ!) и т.д. - НО!!! ВЫ НЕ отвечаете ЗА отношения между МАМОЙ И МУЖЕМ - только ОНИ несут ЗА это ответственность! тем, что Вы пытаетесь всем понять и разобраться кто прав, кто виноват - НИЧЕГО ВЫ НЕ меняете и тем более НИКАК НЕ помогаете ИМ наладить отношения!!! оставьте ИХ ОТНОШЕНИЯ ИМ - озвучьте это и матери и мужу!!! в целом - важно просто разделить границы взаимоотношений и научиться выстраивает их более конструктивно, НЕ истощая себя!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Добрый день, Евгения!

Конфликт на лицо, когда родители не благословили отношения и происходит такой затянувшийся процесс. Вы зависимы от чувств и мнения своих родителей, вы их дочь, которая создала семью и выбрала мужа, но осталась внутренне с родными. Вам необходимо с этим определиться, приобрести самостоятельную зрелость в отношениях с мамой.... Ответьте на вопросы себе, чтобы определить порядок мыслей:

  1. Что произошло в первую очередь с вами и родителями, с мужем и родными? Почему?
  2. Какая причина главная в этом конфликте, определите ее (ревность, не выполненное действие.., обида....)?Потом по цепочке, что за чем тянется..
  3. Какие претензии предъявляют вам, мужу и кто?
  4. При чем здесь сестра и в чем ее роль, участия в этом конфликте? и т.д.

Что делать? Обратиться очно к психологу в Люберцах для формирования границ взаимоотношений с семьей, с мужем... Затянувшийся процесс вас травмировал и повлиял на ваши чувства и эмоции...нужна психологическая помощь.

С уважением к вам!