Моего ребенка обзывают

Юлия 15.06.2012

Здравствуйте!Моей дочери 4 года.Она немного полновата.Ходит в детский сад.Один мальчик называет её толстой,чтобы с ней мало кто играл.Мы очень растроены.С такого раннего возраста у детей такие конфликты.Подскажите,пожалуйста,что нам делатьв такой ситуации.

Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит обратиться к психологу,  который работает в детском саду. Он проведет групповое занятие и проблема снимется. Если нет психолога- стоит поговорить Вам с воспитателем- у него есть педагогические приемы. Дочку научите с юмором относиться к подобным мальчишкам. В жизни юмор спасает от многих стрессов

Юлия, Ваша тревога понятна! Ваша задача позаботиться об уверенности дочки. Очень хорошо дети, особенно полненькие обретают уверенность через виды деятельности, где они успешны, лучше связанные с двигательной активностью, через тело. Словами вселить уверенность в таком возрасте у Вас не получится. Конечно важно и самим демонстрировать навыки уверенного поведения в разных, в том числе и обидных ситуациях. Ребенок все видит и впитывает. Поищите занятия для детей, которые нравились бы девочке: плавание, фитнес, танцы, катание на велосипеде... Главное, чтобы у нее все получалось, этот опыт станет базой ее уверенности и никакой мальчик ее из колеи не выбьет. А скорая помощь - разговор с воспитателем, конфликты такого рода дело обычное, и педагог владеет навыками их разрешения.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Небольшое дополнение к тому, что сказали коллеги. Представьте себе, что Ваша девочка спрашивает Вас: "Мама, а что мне лучше всего делать, когда меня называют толстой? Или обзывают как-то еще?" Спросить у Вас так она, конечно, не может - но потребность учиться правильным действиям в разных ситуациях у нее есть. И есть потребность в Вашей оценке ситуаций. Обязательно скажите ей, что те, кто ее обзывают - неправы, они поступают плохо. (это для Вас само собой разумеется, а для дочки - нет, она этому еще только учится). И научите, что ей делать.

Желаю удачи!