Мой муж обзывает меня

Татьяна 29.01.2016

Здравствуйте!Мы с мужем живем 3 года и вроде было все хорошо!Но на даный момент мой муж на протяжении долгого времени не работает!все на мне!И стали очень часты ссоры!Я не упрекаю его не в чем так как очень люблю но и сил больше нет!Сегодня обощвал меня по всякому и ушел к маме своей .и теперь виновата я а в чем я непонимаю!!!Я всегда вовсем винвата!Он делает мнеочень больно и мне тяжело!Может он меня просто не любит!Я незнаю что мне делать!Помогите!

Уважаемая Татьяна!

Если муж не работает долгое время, возможно он сильно переживает из-за этого, поэтому становится раздражительным, ему кажется, что вы недовольны ситуацией. Обсуждаете ли вы с ним эту ситуацию? Ведь семья -это когда и в горе и в радости вместе обсуждается все, что волнует партнеров. Некоторые стесняются обсуждать трудные темы, кажется, что партнеру и так тяжело, не стоит  делать ему больно, обсуждая это. Но ведь этот запрет на обсуждение может провоцировать всякие фантазии, злость, раздражение, страх. Все это человек переживает сам с собой или бежит к маме. Важно говорить о своих чувствах партнеру, например: "Меня очень тревожит то, что ты не работаешь, возможно следует действовать иначе: оповестить всех друзей и знакомых, о том, что ты ищешь работу. Возможно стоит обратиться к Ивану Петровичу или к ...... Если хочешь, я могу обратиться к своим друзьям. Хочешь?"  Когда человек долгое время остается без работы, развивается, так называемый, госпитализм, когда человеку трудно предлагать себя работодателям: с одной стороны ему стыдно перед семьей за то, что деньги не приносит, с другой стороны страшно, что его опять отвергнет работодатель, да и жена в конце концов. Сообщите своему мужу, что вы готовы помочь, только ему надо вам сказать, какая именно поддержка от вас ему нужна. Вам же важно говорить о своих чувствах, когда муж вернется от мамы, а не делать вид, что все нормально. Вообще, когда ко мне приходит семейная пара с целью улучшения отношений, я предлагаю жене и мужу каждый день собираться вместе и говорить о своих чувствах друг другу, информируя о том, что когда на меня кричат или меня обзывают, например, я обижаюсь и боюсь, что наши отношения разрушатся. Вообще эта тема серьезная и интересная, желательно проработать ее с психологом.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Неизвестно, на что ваш муж отреагировал таким раздражением, что обозвал вас. Возможно, ваше поведение или ваши слова, которые кажутся вам безобидными оказались обидными для мужа. Или же, из-за неуспеха с работой, он так напряжен, что стал раздражительным и начал "взрываться" из-за пустяков.

Попробуйте поговорить с мужем, узнать, что его задело в ваших словах. Важно, чтобы вы разговаривали спокойно, не раздражаясь, не упрекая, иначе снова может разгореться скандал и получится только хуже. Будьте осторожны. Возможно, мужу понравится ваша искренняя заинтересованность в том, что происходит с ним и ваше внимание к его чувствам и она объяснит, что его задело. Это поможет вам лучше понимать его и впредь не говорить обидных для него слов. И, возможно, вы будете меньше ссориться.

Чтобы говорить о своих чувствах и не обижать окружающих, используйте технику "Я-высказываний"

Если хотите научиться понимать мужа и снизить уровень напряжения в ваших отношениях, поработайте с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул