Мой парень не воспринимает моего ребенка

Юлия 02.06.2013

Я не знаю,что мне делать.Встречаюсь с парнем около года.Он с самого начала знал,что у меня дочка от первого брака.Сейчас наши отношения подошли к тому моменту, чтобы жить вместе.И он не хочет,чтобы моя дочь жила с нами.Я не могу бросить своего ребенка.Он говорит,что боится ее и не знает как с ней общаться. Ему 30 лет и он не был женат.Моей дочурке 9.Я говорю ему,что надо как то начать общаться, она у меня очень воспитанный,скромный и добрый ребенок,который хочет семью и даже сестренку.Я не знаю,что мне делать.Как мне быть?Как помочь ему?Он говорит,что очень любит меня,я тоже очень его люблю.И говорю ему,что своего ребенка никогда не брошу.Речь идет о том, чтобы она жила с бабушкой,но я хочу быть всем вместе,семьей.Помогите пжст разобраться в данной ситуации.

Комарова Вера Леонидовна

Вы совершенно верно приняли решение о том, чтобы дочь жила с Вами (и с вами!). Вы не сможете быть полностью счастливы, если будете знать и чувствовать, что дочь в таком сложном возрасте будет лишена возможности быть с мамой!

Важно найти компромисс. И мужчину можно понять? Он честен с Вами, ну не знает он, как строить отношения с Вами и с Вашей дочерью!

Очень важная фраза (!) про девочку 9-и лет: "...  воспитанный,скромный и добрый ребенок,который хочет семью и даже сестренку"!

В 9 лет хотеть семью... Какую? Её родительская у неё есть, была и будет: Вы+её папа+она. Вам новый мужчина - ей никто (уж простите!) по крови, просто второй муж мамы. Это Вы хотите семью новую, с новым мужем. А желание девочки иметь сестрёнку, уж опять простите, её не касается этот процесс! Может жених не имеет в планах иметь сразу или вообще, детей... Не путайте всё в одну "кучу"! Хочет семью - пройдет время и лет через 15 она САМА будет строить отношения с молодыми (или не очень!) людьми.

Ваши отношения с мужчиной - не взывайте к дочери о помощи, сами решайте ситуацию. Может мужчину пугает её взрослость.

Она слишком взрослая? И вылядит взросло?

С её отцом у Вас какие отношения? Девочка с отцом общается?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

В данной ситуации лучше расстаться с парнем...

Редко советую, но в данном случае - расставание  - это плата за то, что Вы не будете жить в семье, где нужно прятать своего ребенка....

"Заплатите" сейчас болью, но не будете расплачиваться - своей жизнью и жизнью своего дитя....

Г.Идрисов.

Алёхина Елена Васильевна

Юлия,

Попробуем разобраться в этой ситуации, участниками которой являются трое: Вы, Ваша дочурка и Молодой Человек.

По тому, что Вы написали, видно, что у Вашей дочки нежная душа и, трудно представить себе, чтобы Вы решились на то, чтобы просто взять и "не пустить" дочку в Вашу новую семью. Это означало бы просто ее бросить.

Не могу представить, что Вы сможете быть счастливы, если Ваша дочь будет страдать, а при таком развитии событий она страдать будет.

 Вам нет нужды оправдывать свое желание... нет, не желание, а естественную потребность (!) жить с дочкой, тем что она хорошая. А если бы была ершистая? Ей  от этого не перестанет быть нужным жить с мамой и с новыми  братиком или сестричкой и быть любимой (!) отчимом не меньше, чем его родные дети.

Поэтому первый шаг, чтобы разобраться в ситуации - понять:  ПРИЕЛЕМЕ ЛИ ДЛЯ ВАС вариант, который предлагает Молодой Человек?

Если Ваш ответ "да",  то отвезите дочку к бабушке.  Скажите ей, что теперь Вы будете жить отдельно.  Скажите, что на некоторое время, что Вы будете часто приезжать  и  т.д.

И будьте готовы пережить ее растерянность, не понимание и горе, от того, что мама выгнала ее из дома. Будьте готовы к тому, что теперь она не сможет в любое время прийти домой, а сможет только тогда, когда будет не против Ваш молодой человек и т. д.

Представьте, как Вы будете жить в такой диспозиции.

Но почему-то мне кажется, что Вашим ответом будет "нет".  И Вы ни при какой самой большой любви к мужчине не согласны ради нее вытолкать дочку из своей жизни, поэтому Вам стоит попробовать сделать второй шаг.

Второй шаг.

Понять, почему Молодой Человек Вам такое предлагает? Он говорит, что любит Вас? Но любит ли он Вас реальную? Понимает ли  он, что любить женщину с ребенком - это означает любить и принимать не только саму женщину, но и ее ребенка, как родного и близкого человека? Потому что только так можно сделать женщину счастливой.

Если Вы поняли, что он этого еще не понимает,  то прежде, чем вовлекать в отношения дочку,  стоит довести до сознания молодого человека эту реальность о Вас.

Что Вас следует принять либо вместе с дочкой, либо никак.

Очевидно, что принять это для Молодого Человека будет нелегким трудом души, если он Вам предложил дочку отправить прочь. Но чего стоят  слова о любви, если он не будет готов  на этот труд ради Вас?

Шаг 3.

Если он  выразит свою готовность жить с дочкой, не стоит сразу взлетать на небо от счастья. Держитесь ближе к земле. Это тоже еще слова.  И цена ошибки,  боль Вашей  дочки.

Поэтому начать надо с  осторожного знакомства, в котором, не дочка, а молодой человек должен будет доказать что он "хороший".... не только для Вас, но и для дочки. А Вы просто присматривайтесь и не спешите...

С пожеланием мудрости и любви

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва