Мой ребенок - подросток игнорирует мое мнение и поступает самостоятельно

Марина (48 лет) 29.08.2021

Здравствуйте. Моей дочери исполнилось 15 лет. Ч школе пости отличница. Сначала она проколола в обеих мочках по второй дырке,потом выбрила полосой бровь,вчера сдрлала пирсинг между ноздрями носа. И всё не ставя меня в известность. Я очень расстроилась,обидно бвло до слез. Чуство того,что она меня просто игнорирует как мать,как родителя. Что мне делать? Боюсь,что дальше будет больше-тунели,тату...

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марина!

Как вы обходитесь со своими чувствами

Я очень расстроилась,обидно бвло до слез

по этому поводу?

Чуство того,что она меня просто игнорирует как мать,как родителя

То что она делает это своего рода акт самовыражения. Почему она не ставит вас в известность? Вероятно она предполагает, что не получит одобрения, а получит противоположную реакцию.

Что мне делать?

Любить и принимать дочь. 15 лет - не простой возраст. Вы были подростком, она взрослой не была. Вам проще понять ее, чем ей вас.

Чтобы дать конкретные рекомендации мне нужно больше информации. Записывайтесь на консультацию, с радостью помогу разобраться в ситуации и найти подходящее решение.

Ваш психолог Марина Смирнова

Марина, здравствуйте! Девочка переживает возраст, в котором ей важно мнение своих одноклассников/друзей/приятелей. Ей важно выразить себя, выделить среди остальных, показать, что есть порох - чем она и занимается. Ваш ребенок в тренде, порадуйтесь за нее )))
Теперь по поводу чувств. Самое первое, что нужно сделать - вскрыть карты, поговорить на языке чувств. Конечно подросток может услышать, а может не услышать и вместе с тем Вы попробуете для себя новую модель поведения, от этих результатов надо отталкиваться дальше.
С удовольствием помогу Вам в этом вопросе на дальнейшей консультации.