Умерла мама

Андрей 15.06.2012

Здравствуйте! Я студент 5 курса. В феврале этого года после тяжелой болезни у меня умерла мама (прямо накануне последней сессии). Окружающие в данной ситуации очень помогли мне, оказали неоценимую поддержку. Некоторое время я держался, занимался делами, а потом "раскис". Потянулась депрессия, которая накатывает волнами и тянет вниз на протяжении нескольких месяцев. Любой малейший позитив сменяется еще большим расстройством и негативом. Даже не хочется жить, но умом я понимаю, что жить надо. Только где взять силы? В результате началась апатия и на все стало наплевать, чуть не завалил в результате диплом. А в последнее время у меня начались истерики из-за нагрузки в ВУЗе и на работе. Я сам в ужасе от своего состояния, т.к. я не такой совсем. Но как справляться с волнами депрессии и уныния?

Здравствуйте, Андрей. Ваше состояние связано с переживанием вами горя. Это нормально. Дайте себе время. Важно позволить себе пройти все этапы горевания. Выплакаться, простить и попросить прощение. Важно освободиться от эмоциональных связей с мамой. Напишите маме письмо, в котором расскажите о тех чувствах, что связывают вас. И проститесь. Это письмо может быть воображаемым, просто представьте что пишите его. Сядьте и вслух говорите. Будут слезы, не сдерживайте. Дайте выход своим эмоциям.

Если есть возможность, обратитесь за профессиональной поддержкой психолога или психотерапевта. В процессе проработки вы сможете найти источник ресурсного состояния. Другими словами, найти силы жить дальше и решать текущие задачи. Поддержка близких важна, но помощь психолога позволит вам выйти на связь с самим собой и понять причины апатии и депрессивного состояния. С уважением, Евгения.