Как настроить себя на позитив, когда кругом негатив?

Мария 18.08.2015

Добрый день, Юлия! Мне 36 лет, никогда не думала, что в определённый момент, не смогу справляться с трудными ситуациями в своей жизни. в один миг, всё стало разрушаться и ухудшаться. Пока могла всё тянула, держалась и настраивалась на хорошее, не показывала виду. Но сейчас понимаю. что уже надо принимать радикальные меры, иначе я просто пропаду. Пропаду, в том смысле, что уже нет желания что-то делать, бороться и просто жить! У меня семья, двое детей, муж. Умом я понимаю, что нужна им, но меня изнутри что-то поедает, и мне хочется просто рыдать и истерить, не могу заставить себя успокоиться, просто не знаю что делать? С мамой не общаюсь мног лет, она не одобрила мой второй брак, перестала со мной общаться, сестра со своим мужем пытались нас выгнать из дома, где мы жили все вместе, началась война, все годы, до замужества, я жила тихо и смирно, слушалась маму и сестру, старалась не входить в конфликты, всё тихо и спокойно, пока они не начали меня пресовать по поводу выбора мужчины своего, начался ад. И вся жизнь перевернулась с ног на голову, вдруг проблемы за проблемами начались, потеря работы у мужа, попали в автоаварию, разбили новый автомобиль, слава богу все живы. У меня начались проблемы на работе, тяжело стало выплачивать кредиты, начались безумные дни, где вечно звонили и угрожали, по поводу платежей в банк, с мужам каждый вечер ссоры , я просто уходила в ванну и рыдала, пока все слезы не выпакивала, сейчас у нас суды по аварии, где мы проиграли, хотя нашей вины нет, банки на меня в суд подают, хотя я плачу частично, не уклоняюсь, адвокат наш только деньги с нас выкачивает, ничего не делает, я просто устала, больше не могу! Отчаялась, не могу себя заставить идти вперед и бороться! Не могу себя полюбить такой, какая я сейчас, после рождения второго ребенка, поправилась на 15 кг, не могу смотреть на себя в зеркало, мне всё не нравиться, перестала фотографирываться, не могу подобрать себе одежду, растеряла все друзей, из-за безденежья и долгов. Что мне делать? Я хочу быть прежней, веселой и активной.

Мария, добрый день!

Сейчас когда в Вашей жизни наступила череда неприятностей, возникает ощущение, что ВСЁ окутано сложностями, но чем больше усиливается такое ощущение, тем больше неприятностей начинает происходить.

Мария, я бы рекомендовала Вам взять лист бумаги и выполнить упражнение "Колесо баланса", рисуете круг, который делите на сектора по количеству сфер в Вашей жизни ("семья", "работа", "друзья", "здоровье", "отдых, путешествия" и т.д.). Затем отмечаете степень удовлетворенности в каждой из сфер. Затем определяете ведущую сферу, которая повлечет за собой изменения и в остальных сферах. Обозначаете конкретные шаги, что можно сделать, чтобы изменения происходили. Начните действовать, приводя в порядок каждую из сфер.

Мария, начните вести дневник благодарности, именно записывать, я понимаю, что сейчас сложно находить плюсы, за которые можно быть благодарной, но стоит постараться. Энергия благодарности одна из самых мощных энергий, особенно действенна, когда дела идут не очень хорошо.

Мария, отпустите обиду или злость из своей жизни, простите или сами попросите прощения у тех людей, которых могли обидеть или задеть. Начните очищать своё внутреннее и внешнее пространство.

Поддерживайте себя, верьте, что сможете справиться!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар