Как сохранить отношения?

Евгений 31.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 21, я работаю консультантом в дизайнерской фирме. Довольно позитивный человек, но являюсь реалистом. У меня отношения с моей девушкой уже два с половиной года. Так вот, мы доверяем друг другу, были и ссоры и конфликты, но в общем всё было хорошо. Мы любим друг друга, совместные мечты, планы на будущие, обещания и тому подобное. Я долгое время не мог найти работу, но теперь с этим всё в порядке. Месяца два назад, что то произошло, но она не знает что, узнал я об это буквально пару недель назад, а позавчера узнал что она уже два месяца относиться ко мне как к другу она не хочет продолжать отношения, что не верит в наше будущие, что не знает любит ли она меня или нет. Но она говорит что важнее меня для неё никого кроме самой себя нет, что не встречала человека лучше чем я ( да если честно почти так и есть, я всё пытаюсь для нё сделать по мере возможностей) Лучше не делают наши отношения и её родственники, общие знакомые которые дают свои советы. Но при всем этом она просто так не может порвать отношения. Я очень ею дорожу, и хочу сделать её счастливой, такой как это было раньше. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, невозможно сделать человека счастливым против его воли. И, если Ваша девушка решила устроить себе душевные метания, то в этом не ваша Вина, а ее какая-то потребность, возможно, в силу возраста. Но повлиять на это Вы не можете. Вы может только ждать, когда все это у нее пройдет, когда она научится определяться. И можете поддерживать с ней отношения, но не забывать и о себе. Складывается такое впечатление, что Вы ей служите, или как будто берете на себя функцию родителя – сделать девочку счастливой. В любом случае это проигрышная стратегия, Потому что она позволяет девочке постоянно оставаться в детской позиции, т.е. в позиции потребительской и безответственной. Соответственно, то, что Вы описываете – либо ее детский каприз, чтобы Вас помучить (если бы Вы были ей не нужны, она бы ушла от Вас), либо попытка взрослеть – у нее как раз возраст становления личности (да и у Вас тоже). Соответственно, в первом случае Вами профессионально и неосознанно манипулируют, а во втором случае имеет смысл прояснить ситуацию в откровенном разговоре. Узнать, что ее в Вас не устраивает, в чем именно она сомневается и в Ваших ли силах это исправить. Иначе Ваши отношения превратятся в невротическую игру и про искренность так можно забыть. Хотя, в отношениях различные колебания – от любви до сомнений и охлаждения чувств – норма, и не всегда стоит из-за этого паниковать, можно поговорить и переждать. Но если Вы будете так за нее цепляться, то можете этим оттолкнуть ее. Что страшного в том, что вы какое-то время будете рядом как друг? Это ее ответственность – определиться и сообщить Вам решение. А Ваша задача – несмотря на то, что Вам трудно и страшно – вести себя достойно, как взрослый мужчина – может именно этой опоры она в Вас не видит? Вы же пока как мальчик, у которого отбирают игрушку – начинаете паниковать, когда объективной причины для паники еще нет, просто спад в отношениях. Все, что происходит в ее душе – это ее личные процессы, и Вам они неподвластны. Пока сконцентрируйтесь больше на своей жизни и перестаньте делать ее счастливой. Девочка как определится и наиграется, станет счастливой и без Вашего воздействия. Счастье – это внутренний процесс, и это Ваша ошибка, и в этом и внутренний конфликт Ваш, что Вы думаете, что можете повлиять на то, на что повлиять по сути невозможно.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Евгений!

По законам парных отношений, чтобы их создать нужна воля обоих партнёров, а вот чтобы разрушить, достаточно решения одного из них. И таким правом обладают оба партнёра в раной степени. Основания для этого могут быть разные, и не всегда настоящие причины разрыва отношений хорошо осознаются людьми. Ваша партнёрша почему-то засомневалась в том, что стоит развивать партнёрские отношения с Вами, и это её право. не признавая за ней этого права и настаивая на продолжении отношений, Вы только усугубите ситуацию. Попробуйте принять её решение и попытайтесь разобраться в причинах. Это поможет Вам сделать полезные выводы о своём поведении на будущее. Ну, и наладить доверительный диалог о своих чувствах по поводу её решения, о перспективах совместной жизни Вам с ней никто не мешает. Только это должен быть именно диалог, без давления и манипуляции. Всего наилучшего, Елена.