Личные проблемы

Ксения 31.05.2012

У меня 3 вопроса...нет, скорее,я прошу совета.

1) Я не могу заставить себя извиниться. Просто в горле застревают слова. Особенно, когда виновата не я. Я много читала, как это перебороть, но ничего не выходить. Мне кажется, если я извинюсь, но проявлю слабость, или тот, перед кем нужно извиниться подумает, что я как-то покорилась что-ли...

2) Не могу сдержать слезы при несправедливости. например, виноват кто-то другой, а все валят на меня и даже не слушают.Или когда я сделала колоссальный труд, а его не оценили или оценили другого, чей результат значительно хуже.

3) Не могу быть хуже других. Просто не могу себе представить, чтобы учиться на 3 или 4, только на 5!Если у кого -то что-либо получается лучше, обязательно сажусь и делаю все, чтобы было лучше у меня, не могу оставить это просто так. Если кого-то хвалят, а меня нет, все, настроение испорчено и его ничто не поправит. Многие говорят: "Забей", а я даже представить себе не могу, как это "забить", я просто должна быть лучше всех во сем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

ВСЕ три вопроса связаны только с тем, что идет формирование ВАШИХ личностных границ и формирование САМООЦЕНКИ - и сейчас важно переключить её НА механизм "ВЗРОСЛОГО", а НЕ "Ребёнка" - пока работает ещё прежний механизм - при котором ПРИНЯТИЕ себя происходило через принятие ВАС Окружающими (РОДИТЕЛЯМИ)и выстраивалась ОЦЕНОЧНАЯ система!

если сейчас её оставлять, то рискуете попасть в эмоциональную зависимость ОТ окружающих, растворить свои границы!

Мне кажется, если я извинюсь, но проявлю слабость, или тот, перед кем нужно извиниться подумает, что я как-то покорилась что-ли...

видите - размыты границы - ВЫ исходите ИЗ ТОГО - ЧТО ВАМ КАЖЕТСЯ - из того - что ВЫ сами додумываете ЗА других людей - считываете ИХ мысли! и именно ВАШИ мысли ВЫ сами себя ограничиваете! вопрос и проблема НЕ В ТОМ, что ОКРУЖАЮЩИЕ будут в ВАС видеть - а   что ВЫ сами видите в себе! как Вы сами себя воспринимаете!!!

раньше было формирование Самооценки по средством принятия ВЗСРОЛЫХ (родителей, учителей и т.д.) - НО потом рубеж, когда САМООЦЕНКА - это восприятие СЕБЯ САМОЙ!! и НЕ создание зависимости!

ВЫ доудмываете ЗА других - и НЕ даете ИМ права - САМИМ отвечать ЗА СВОИ чувства, мысли и действия! ставите ИХ в зависимость - НО ВЫ НЕ сможете НИКОГДА ИМИ управлять и вызвать в ком-то ТО, что ВАМ нужно - НЕ ВЫ отвечаете ЗА ИХ чувства!!!

виноват кто-то другой, а все валят на меня и даже не слушают.Или когда я сделала колоссальный труд, а его не оценили или оценили другого, чей результат значительно хуже.

видите - ВАША оценка построена НА оценочной системе - а зачем? зачем сравнивать СЕБЯ и других - ВЫ оприори РАЗНЫЕ! и если кто-то оценивает - ТО исходя ИЗ СВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ -а  НЕ ВАШЕЙ оценочной системе - позвольте САМИМ людям выбирать - кого принять,а  кого отвергнуть - НЕ НАДО никому доказывать - что кто-то "хуже", а Вы можете "лучше" - принимать нужно и СЕБЯ!!! и ИХ!

Не могу быть хуже других.

я просто должна быть лучше всех во сем.

Видите - ВЫ сами воспринимаете себя "ХУЖЕ" - так кто, кроме ВАС, мешает ВАМ избавиться ОТ этого??? "БЫТЬ ЛУЧШЕЙ ВО ВСЕМ" - НО ВЕДЬ это только по ВАШЕМУ восприятию - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА всех - только окружающим самим решать - что ОНИ готовы принять,а ЧТО НЕТ!

поэтому позвольте и себе быть собой!!! НЕ ставить саму себя в оценочные рамки и принимать себя только тогда, когда ВАС оценили - цените СЕБЯ сами!!! уважайте и любите САМИ себя! окружающие относятся к ВАМ также,  как ВЫ сами относитесь к себе! НЕ гонитесь ЗА ИХ принятие себя - а давайте это сами себе! тем самым обрете цельность!