Братишка и невестка не дают покоя!

Аля 22.06.2009

Здравствуйте! У меня проблемы с братишкой он женился в 23 года. Мне 29 я не замужем. Но проблемы начались за долго до его женитьбы. Он стал меня все время упрекать, тем, что я его обежала в детстве, потом то, что я не добилась в жизни ничего, так как его друзей сестра добились за свои 30 лет много. Начались постоянно ссориться, не разговариваем месяцами, бывало, даже по полгода не разговаривали, а ведь живем вместе все. Очень переживаю. Теперь еще и невестка у нас все время что-нибудь вытворяет.. как братишка ко мне относиться так и она… Говорят старая, очень больно когда тебя попрекают возрастом.. Или еще что-нибудь могу в мой адрес сказать.. все только ждут, когда я выйду замуж… Особенно отец с братишкой.. все мечтают избавиться.. Отец все время защищает братишку.. Одна я плохая. Я же не виновата что не могу выйти замуж. Вообщем мне нужна помощь, ПОМОГИТЕ??????

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Аля. Сочувствую вам. Очень тяжело жить, когда есть ощущение, что все вокруг тебя считают плохой. Когда все чем-то попрекают. И делают это со всей своей злобой и неприязнью. А ведь это близкие люди! В этом состоит главная проблема. Со своими близкими нам очень сложно выстроить отношения, которые были бы построены на взаимном уважении друг к другу. Сложно потому, что мы от низ зависим с самого раннего детства. И такое отношение формируется именно тогда. Тем не менее это задача не является невыполнимой. Важно понять, что нужно делать, чтобы вас стали уважать близкие и вообще окружающие люди. Итак, если мы хотим завоевать уважение окружающих, мы должны начать уважать сами себя. Что это значит? Это значит, что вы не должны позволять себе унижать саму себя. Для начала вам необходимо найти человека, который, по вашему мнению, является образцом самоуважения. Понаблюдайте за ним: как он идёт, как он сидит, как он говорит, как он смотрит на окружающих, как он одевается, как он ест, как реагирует, когда к нему подходят. Важно всё. А после начинайте вести себя подобным образом. Представьте, что вы - это он, этот человек. На это уйдёт время. Но если вы не бросите это замечательное упражнение, то будете вознаграждены уважительным отношением к вам со стороны отца, брата, невестки, мамы и других людей. Если вы обратитесь за помощью ко мне, то мы постараемся понять, что заставляет вас находится в такой тяжёлой ситуации и как изменить её изменить. Искренне желаю вам удовлетворения от общения с близкими людьми и желаю вам создать счастливую семью. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» - "потрясающе эффективная методика от профессионального психолога в Алматы". www.book.obrestipolovinku.ru

Здравствуйте, Аля! Я являюсь сторонником такого подхода в психологии, который рассматривает любое явление как систему взаимодействий и взаимоотношений. Семья, с точки зрения эхтого подхода, - именно система, в которой всё взаимосвязано и взаимодействует. Неправильных систем в мире не бывает. То есть, если ответ системы на Ваше воздействие не соответствует тому, что Вы ожидали, то, значит, Вы не очень хорошо понимаете эту систему. Не знаю, понятна ли я, а спросить невозможно. Попытаюсь попроще: если к Вам плохо (с Вашей точки зрения) относятся Ваши близкие, то по-другому они в сложившейся системе ваших с ними взаимоотношений просто не могут относиться. Это не критика в Ваш адрес, Аля, Вашей вины здесь нет, просто Вы как мне кажетс, не до конца понимаете, как устроены Ваши взаимоотношения с братом, его женой, отцом. Поэтому и их поведение Вас удивляет и огорчает. Вам безусловно поможет консультация психолога в том, чтобы лучше понимать происходящее, а затем можно уже и изменять что-то в этой системе, а именно своё поведение. Тогда и ответная реакция изменится. Я готова с этим работать, если на то будет Ваше желание. С наилучшими пожеланиями, Елена.